Следующая новость
Предыдущая новость

Google намерена унифицировать приложения для iOS и Android

28.02.2018 21:48
Google намерена унифицировать приложения для iOS и Android

Google начинает бета-тестирование фреймворка Flutter, который позволит разработчикам создавать универсальные приложения для Android и iOS. Об этом пишет TechCrunch со ссылкой на официальных представителей компании. По их словам, новейший продукт призван облегчить жизнь разработчиков, позволив существенно ускорить процесс создания кросс-платформенного ПО.

В отличие от аналогов, Flutter работает исключительно с языком программирования, созданным специалистами Google, — Dart. По словам представителей компании, он чрезвычайно прост в изучении, позволяя освоиться в нем всего за пару недель. Несмотря на свою нераспространенность, именно Dart, по мнению поискового гиганта, является наиболее подходящим языком для Flutter.

Благодаря встроенным виджетам Flutter упрощает разработку интерфейса для приложения, предназначенного для двух разных платформ. В ассортименте Google уже существует несколько приложений, написанных во Flutter, и одно из них — это Google AdWords. Будем надеяться, что новейший фреймворк действительно окажется полезным разработчикам ПО и когда-нибудь сотрет грань между iOS и Android.

Обсудить перспективы Flutter можно в официальном Telegram-чате AppleInsider.ru.

Источник

Последние новости