Следующая новость
Предыдущая новость

Опубликован бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от GandCrab

01.03.2018 15:55
Опубликован бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от GandCrab

Компания Bitdefender выпустила бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от атак всех версий шифровальщика GandCrab.

Утилита доступна для скачивания на сайте компании, а также предлагается в рамках проекта NoMoreRansom, запущенного полтора года назад по инициативе компаний «Лаборатории Касперского», McAfee, Intel Security, Европола и полиции Нидерландов.

Напомню, что шифровальщик GandCrab был обнаружен специалистами в январе 2018 года. Вымогатель не только стал первой малварью, принимающей выкупы в криптовалюте DASH, также он отличался способом распространения, — для этих целей малаварь использовала не только спам, но и наборы эксплоитов RIG и GrandSoft.

Еще одной интересной особенностью шифровальщика, которая дополнительно защищала операторов GandCrab от бдительного ока властей, стало использование доменов в зоне .bit, то есть Namecoin. На нескольких доменах .bit располагались управляющие серверы вредоноса, причем домены, словно в качестве издевки, были названы «в честь» различных известных ИБ-компаний и ресурсов.

По данным компании Европола и компании Microsoft, семейство GandCrab стало одним из наиболее «популярных» и агрессивных шифровальщиков в 2018 году, наряду известным вымогателем Spora.

Опубликован бесплатный инструмент для расшифровки файлов, пострадавших от GandCrab

Инструмент для расшифровки пострадавших данных также был опубликован на официальных сайтах Европола, румынской полиции и DIICOT (Следственного управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом). Румынские правоохранители уже подтвердили СМИ, что произвели серию арестов, впрочем, количество задержанных подозреваемых и какие-либо детали проведенной операции пока не разглашаются. При этом слухи о том, что специалистам Bitdefender удалось установить контроль над одним из управляющих серверов GandCrab, были опровергнуты.

Источник

Последние новости