Следующая новость
Предыдущая новость

Какому роботу можно доверить уборку дома?

02.03.2018 16:45
Какому роботу можно доверить уборку дома?

В наше время пылесосить дом или квартиру становится чем-то, что можно отнести к пережиткам прошлого. Есть устройства, способные облегчить этот вид домашнего труда. Как пелось в известной песне: «Вкалывают роботы, а не человек». Робот-пылесос может убрать жилище, пока вас там нет, но выбор подобного помощника не всегда является легкой задачей.

Часто бывает такое, что приходишь домой с работы, учебы, возвращаешься из отпуска, а на полу лежит пыль, которая не нравится, и хочется ее убрать, но сил сделать это нет, и хочется просто расслабиться.

Бывает обратная ситуация, когда ты приходишь домой, а полы чистые и нападавшая утром с обуви пыль не хрустит под ногами. И это сделала не заботливая жена или домохозяйка, а умное устройство, которое входит в понятие умного дома по версии Xiaomi.

Для начала работы пылесосов Xiaomi нужно будет установить приложение “Mi Home”. После установки приложения можно будет добавить устройство в инфраструктуру умного дома и начать им пользоваться. Правда не стоит забывать о том, что, как и с другими умными продуктами от Xiaomi, надо будет выбрать домашним регионом Материковый Китай. Вот так просто это работает, но что же из себя представляют сами пылесосы?

Xiaomi Mi Robot Vacuum

Внешне робот-пылесос полностью соответствует духу компании и ее продуктам. На корпусе нет ничего лишнего, и выполнен он в стиле присущего Xiaomi минимализма.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

Верхняя часть корпуса сделана из глянцевого пластики, а боковые части, для большей защищенности и сохранения первоначального вида после неизбежного контакта с препятствиями, матовые.

На верхней части устройства есть небольшой выступ, в котором находится сканер, вращающийся со скорость пять оборотов в секунду и позволяющий сканировать пространство, составляя подробную карту помещения. Карта помещения передается в приложение, и на экране смартфона можно наблюдать, в какой точке комнаты находится робот и производит ли он сейчас уборку.

Какому роботу можно доверить уборку дома?Какому роботу можно доверить уборку дома?

Кроме вращающегося сканера в конструкции предусмотрено еще несколько датчиков, которые определяют положение стен, положение зарядной станции и наличие препятствий. Вся информация передается для обработки трем процессорам, которые и строят карту местности для лучшей уборки.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

Благодаря угловатой конструкции, мебель не станет препятствием для этого робота-пылесоса. Он просто не сможет заехать под препятствие, из-под которого не сможет выбраться. Он упрется в него и благодаря подпружиненному бамперу получит сигнал о необходимости ехать в обратную сторону.

С другой стороны, высота устройства составляет всего 10 сантиметров, поэтому для него не будет проблем проехать, если не под диваном, то хотя бы под стулом, кроватью, тумбочкой и прочими приподнятыми предметами интерьера.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

В пылесосе предусмотрена защита от падений, но все равно не рекомендуется использовать его в тех случаях, если в помещении есть ступеньки или высокие пороги. Если все же придется использовать его в таких помещениях, то для этого в арсенале компании есть специальная ограничительная лента, которая “намекнет” пылесосу, что не стоит пересекать эту черту.

Благодаря аккумулятору, емкость которого составляет 5200 мАч, робот-пылесос может работать от одной зарядки до 150 минут. Этого будет достаточно для того, чтобы полностью убрать не самую маленькую квартиру. Даже если заряда не хватит и пылесосу придется отправиться на подзарядку, он запомнит место, где остановился, и благодаря карте местности, которую он выстроил в процессе работы, сможет продолжить уборку с того же места, где он и закончил.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

Точное время уборки может разниться в зависимости от сложности помещения (количество мебели, форма комнаты и наличие посторонних препятствий). Тем не менее это не является большой проблемой, так как пылесос в большинстве случаев будет работать в тот момент, когда хозяина нет дома. Для этого можно запустить его вручную, а можно настроить уборку по расписанию.

Тем не менее, благодаря функции примерного расчета времени уборки помещения, можно понять, сколько времени стоит заложить и успеет ли пылесос объехать всю квартиру в тот момент, когда вы ушли за хлебом.

Для связи и удаленного управления используется подключение пылесоса к домашней сети Wi-Fi, а для обеспечения его чистоты в комплекте предусмотрен аксессуар, который позволит снять нитки и шерсть с валика. Сам валик, как и контейнер для сбора мусора, легко снимаются и чистятся. Для более аккуратного расположения в помещении, в конструкции зарядной станции предусмотрены элементы, позволяющие уложить лишний кабель под защитной крышкой и вывести его с любой стороны.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

Как говорится, все хорошо в этом пылесосе, но как у него обстоят дела с влажной уборкой? Для этого он не подойдет. Если хочется, чтобы робот-пылесос осуществлял еще и влажную уборку, то стоит обратить внимание на другое устройство, на Xiaomi Mi Roborock Sweep One, которой, так же как и Xiaomi Mi Robot Vacuum, можно купить в магазине магазине lamobile.

Купить Xiaomi Mi Robot Vacuum

Xiaomi Mi Roborock Sweep One

Основной отличительной особенность этой модели от описанной несколькими абзацами ранее будет возможность влажной уборки помещений. Для этого в ней предусмотрен специальный резервуар, который наполняется водой и постепенно выдает ее на материю, закрепленную в задней части пылесоса.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

В конструкции Xiaomi Mi Roborock Sweep One, так же как и в первом случае, предусмотрено большое количество датчиков, которые не только предотвращают повреждение предметов интерьера и наезд на препятствия, но и падение с лестниц. Всего датчиков 13, а их данные также обрабатываются системой процессоров, которые строят карту помещения и избегают преград на своем пути.

Если влажная уборка не нужна, можно просто снять специальную насадку и не наливать в резервуар воду. Тем не менее если все же выбрать вариант именно с влажной уборкой, то резервуара хватит на уборку квартиры приличного размера, но, кроме очистки пылесборника, надо будет чистить еще и ту самую материю. Для большего удобства к комплекте их две.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

Xiaomi Mi Roborock Sweep One, так же как и Xiaomi Mi Robot Vacuum, имеет функцию автоматического возвращения к зарядной станции в случае низкого заряда аккумулятора. При этом емкость аккумулятора также составляет 5200 мАч, а время автономной работы 150 минут.

Оба робота-пылесоса могут работать в ручном режиме. Для этого в приложении предусмотрено два режима, которые позволяют управлять движением полностью или частично, отдельно управляя движением и поворотами.

Какому роботу можно доверить уборку дома?Какому роботу можно доверить уборку дома?

Комплект поставки аналогичен первому варианту, а зарядная станция имеет немного иную конструкцию. Из-за того, что задняя часть робота-пылесоса подразумевает наличие влаги, пылесос стыкуется с зарядной станцией передней стороной, а лишний кабель не может быть уложен внутрь. Из-за того же моющего режима для зарядной станции предусмотрена специальная подставка, которая предотвратит образование лишней влаги под корпусом пылесоса.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

Дизайн, так же как и в первом случае, минималистичен, а отличается в основном только кнопками на верхней поверхности. Тут три отдельных кнопки, а не одна сдвоенная, напоминающая чем-то камеру iPhone X, как в случае с Xiaomi Mi Robot Vacuum.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

Купить Xiaomi Mi Roborock Sweep One

Что в итоге

Можно сказать, что роботы-пылесосы от Xiaomi являются удобными перспективными домашними помощниками. С одной стороны, они не лишены недостатков, которые присущи этому виду устройств, но, с другой стороны, они могут неплохо прибраться в помещении, пока вас не будет дома, и, придя с работы, вы будете ходить по чистому полу.

Дополнительным плюсом роботов-пылесосов, описанных в этой статье, будет возможность работы в инфраструктуре умного дома, построение карты помещения для более точного планирования уборки, управление со смартфона и возможность обновления программного обеспечения, которая со временем может наделить их новыми возможностями.

Купить эти пылесосы вы можете в магазине lamobile, а обсудить эти и другие устройства, обзоры которых выходят на нашем сайте, и просто свежие новости, можно в нашем специальном Telegram-чате.

Какому роботу можно доверить уборку дома?

Источник

Последние новости