Следующая новость
Предыдущая новость

Cellebrite: уязвимость iOS 11 неопасна для рядовых пользователей

04.03.2018 13:35
Cellebrite: уязвимость iOS 11 неопасна для рядовых пользователей

Уязвимость, обнаруженная экспертами Cellebrite в iOS 11, не представляет опасности для рядовых пользователей. С таким заявлением выступил руководитель маркетингового отдела компании Джереми Назарян. По его словам, для эксплуатации бреши требуется соблюдение ряда факторов, как правило, доступных только спецслужбам.

«В данном случае речь идет исключительно об общественной безопасности», — так Назарян прокомментировал факт обнаружения Cellebrite уязвимости в iOS 11. Компания считает своим долгом помочь спецслужбам в раскрытии совершенных общественно опасных деяний, обеспечив им непосредственный доступ к ценным для следствия данным.

Каким бы страшным ни казался факт наличия уязвимости в iOS, она не имеет шансов получить распространение. Все спекуляции на тему возможной организации слежки за населением, по мнению Назаряна, совершенно беспочвенны. Для доступа к содержимому iPhone требуется физический контакт с устройством, говорит Назарян.

Общественность допускает большую ошибку, полагая, что уязвимость можно эксплуатировать любым удобным властям способом. Но расширительное толкование в данном случае абсолютно неуместно, признается Назарян. В обнаруженной бреши нет ничего такого, что позволило бы использовать ее, например, для прослушивания пользователей.

Обсудить прочитанное можно в официальном Telegram-чате AppleInsider.ru.

Источник

Последние новости