Следующая новость
Предыдущая новость

Власти хотят сделать ремонт iPhone общедоступным

09.03.2018 19:55
Власти хотят сделать ремонт iPhone общедоступным

Власти штата Калифорния намерены обязать Apple и других производителей обеспечить ремонтным мастерским, вне зависимости от их статуса, равный доступ к комплектующим для ремонта фирменной техники. Данный законопроект предоставит потребителям право выбора сервисных центров в зависимости от личных предпочтений.

«Закон предоставит потребителям право обращаться за обслуживанием как напрямую к производителю, так и к независимым ремонтным мастерским по своему выбору, — говорит Сьюзен Таламантс Эггман, член Государственной Ассамблеи штата Калифорния. — Подобная практика, которая выглядит как нечто само собой разумеющееся, сегодня является скорее исключением из общего правила».

Монопольное право производителей на поставки комплектующих только в авторизованные СЦ препятствует конкуренции на рынке услуг, лишая потребителей права самостоятельно решать, куда обратиться за ремонтом поврежденной техники.

«Некоторые люди не могут позволить себе воспользоваться услугами по ремонту, которые предоставляют сами производители, из-за необоснованно завышенных цен, — негодует Эггман. — Невозможность обратиться в более доступные мастерские вынуждает их отказаться [от ремонта] в пользу покупки нового устройства, что, в свою очередь, наносит непоправимый вред окружающей среде».

Принятие законопроекта легислатурой штата Калифорния упростит доступ населения к ремонтным услугам. В этом случае такие производители, как Apple, будут обязаны поставлять комплектующие для ремонта фирменной техники во все сервисные центры, не ограничиваясь только авторизованными мастерскими. Будем надеяться, что когда-нибудь аналогичную инициативу проявит и российский законодатель.

Обсудить эту и другие новости из мира Apple можно в официальном Telegram-чате AppleInsider.ru.

Источник

Последние новости