Следующая новость
Предыдущая новость

Как беспроводная зарядка влияет на аккумулятор iPhone

14.03.2018 13:18
Как беспроводная зарядка влияет на аккумулятор iPhone

Беспроводная зарядка может привести к преждевременному износу батареи вашего iPhone. В этом автор издания ZDNet Эдриан Кингсли-Хъюз убедился на собственном опыте. По его словам, он наблюдал за своим смартфоном на протяжении нескольких месяцев, по итогам которых пришел к выводу о негативном воздействии, которое индукция оказывает на аккумуляторы мобильных устройств.

Сначала автор вспоминает позицию Apple по этому вопросу. «Согласно информации производителя, батарея iPhone способна перенести не менее 500 циклов зарядки, прежде чем ее емкость упадет до 80%. Так случается далеко не всегда. Например, мой iPhone 6 Plus прошел более 800 циклов, а емкость его аккумулятора по-прежнему выше 80%», — пишет Кингсли-Хъюз.

Число 500 не было взято с потолка. Такое количество циклов зарядки проходит iPhone среднестатистического пользователя в течение ровно двух лет. По мнению Apple, к моменту, когда батарея уже не сможет больше обеспечивать прежнее время автономной работы, смартфон будет просто заменен на новый. Но в случае с iPhone, заряжаемыми беспроводным путем, это случится раньше, негодует журналист.

«В январе количество циклов зарядки моего iPhone было немногим больше 90, и это спустя четыре месяца со дня покупки, — рассказывает автор. — По состоянию на март эта цифра увеличилась до 135. Я предполагаю, что к моменту, когда смартфон будет находиться у меня ровно полгода, количество циклов вырастет до 150, а через 18 месяцев — до 450. На этом теория о двухгодичном использовании рассыпается».

По словам Кингсли-Хъюза, он не использует свой нынешний iPhone X для решения экстремальных задач, нагружающих процессор сверх меры и ведущих к преждевременной разрядке аккумулятора. Единственное объяснение участившимся сеансам зарядки он видит именно в индукции, которая при всех своих преимуществах наносит непоправимый урон смартфону, способствуя выводу его из рабочего состояния.

Обсудить теорию журналиста можно в официальном Telegram-чате AppleInsider.ru.

Источник

Последние новости