Следующая новость
Предыдущая новость

Почему приложения на iOS «падают» чаще, чем на Android?

14.03.2018 21:35
Почему приложения на iOS «падают» чаще, чем на Android?

Почти год назад компания Blancco Technology Group написала в своем отчете, где анализируются диагностические сведения с мобильных устройств, что приложения на iPhone «падают» почти в три раза чаще, чем на Android. Этого хватило для того, чтобы в СМИ появились громкие заголовки, но если разобраться в вопросе, все далеко не так очевидно.

Как следует из отчета экспертов, сбои в работе приложений на iPhone заметно участились после выхода iPhone 6. Причем это произошло не из-за того, что данная модель была дефектной: наоборот, устройство пользовалось такой популярностью, что статистика сыграла с ним злую шутку только по этой причине. В то же время в следующих обновлениях iPhone приложения стали работать стабильнее, а это очень важный показатель.

Для Android вести такие наблюдения гораздо сложнее — нет такого эталонного смартфона, на который можно равнять все остальные. Качество значительно варьируется между производителями и между моделями. Тем не менее это не помешало Blancco сделать выводы, описанные в начале статьи.

Почему вообще «падают» приложения на iOS?

Одна из основных причин, которую описали сами аналитики, — частые обновления мобильной операционной системы Apple. Любые изменения в работе ОС (и ее базовых API, используемых разработчиками) могут вызвать проблемы для создателей приложений. Apple не только агрессивно развертывает основные обновления программного обеспечения и внедряет новые функции, но также быстро продвигает эти изменения. По-видимому, существует явная корреляция между новыми обновлениями и сбоями приложений, связанными с этими изменениями в iOS.

Неспособность Android поддерживать устройства более года или двух лет означает, что разработчики приложений под данную платформу должны учитывать возможность запуска на старых версиях, как обычно и происходит. Соответственно, чем меньше обновлений поступает от Google, тем меньше работы у создателей приложений, но это также приводит к отсутствию стимула у сторонних разработчиков к применению новых технологий. Из двух миллиардов активных Android-устройств, о которых Google заявила в прошлом году, «почти половина устарела на два года».

Почему приложения на iOS «падают» чаще, чем на Android?Почему приложения на iOS «падают» чаще, чем на Android?

В случае Apple всему виной частые обновления операционной системы, под которые не всегда успевают подстроиться разработчики. Даже крупные компании зачастую отстают: так, Facebook недавно выпустил 162 (!) версию своего приложения для iOS, при этом является одним из приложений, которые чаще всего дают сбой. Instagram тоже не поспевает за Apple: похоже, что архитектура фильтров Instagram полностью основана на менее эффективном OpenGL ES, а не на современном Apple A7, который оптимизирован для графики.

Поэтому говоря о том, что приложения на iOS «падают» в три раза чаще, чем на Android, необходимо учитывать множество факторов. Apple может выпускать меньше обновлений своей операционной системы, и разработчикам станет легче дышать. Но станет ли от этого легче пользователям?

Источник

Последние новости