Следующая новость
Предыдущая новость

Российские спецслужбы закупают инструменты для взлома iPhone

15.03.2018 10:46
Российские спецслужбы закупают инструменты для взлома iPhone

Российские спецслужбы в регионах закупают инструменты для взлома устройств под управлением iOS, разработанные израильской компанией Cellebrite. Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на сайт госзакупок. С помощью программно-аппаратного комплекса правоохранительные органы рассчитывают существенно повысить раскрываемость совершаемых в стране преступлений.

Согласно данным сайта госзакупок, власти закупают комплексы UFED Touch2 (такое название носит продукт) не напрямую у Cellebrite, пользуясь для этого услугами местных «дистрибуторов» вроде «Лан-Проекта» и «Судебных технологий». Этот факт, в свою очередь, влияет и на цену инструмента. Так, например, волгоградское управление СКР заплатило за товар 800 000 рублей, тогда как хабаровское — 1,2 миллиона.

Ранее в этом году компания Cellebrite, по легенде оказавшая содействие ФБР во взломе iPhone стрелка из Сан-Бернардино, объявила, что готова разблокировать любую модель iPhone, в том числе самую новую. Новость об этом мгновенно облетела все мировые СМИ. Спустя некоторое время аналогичное заявление сделали представители стартапа Grayshift, потребовавшие за доступ к фирменному инструменту для взлома от 15 000 до 30 000 долларов.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в официальном Telegram-чате AppleInsider.ru.

Источник

Последние новости