Следующая новость
Предыдущая новость

Android так же надежна, как и iOS. Серьезно?

16.03.2018 21:20
Android так же надежна, как и iOS. Серьезно?

Последний отчет Google говорит о том, что Android может наравне конкурировать с iOS по части безопасности, а местами даже превосходит её.

Об этом поделился и руководитель отдела безопасности Android Дэвид Клейдермахер в интервью CNET:

«Безопасность Android сделала значительный шаг вперед в 2017 году. Злоумышленникам становится всё сложнее находить уязвимости с высокой степенью серьезности».

Впрочем, Дэвид не отрицает имеющиеся проблемы Android:

«Когда обнаруживается ошибка или уязвимость, производители не всегда в состоянии своевременно выпустить заплатку. Обычно это происходит через какое-то время. Однако в некоторых случаях это не происходит вообще. Помимо всего этого, пользователи Android иногда устанавливают приложения в обход Google Play, что создает некоторые трудности».

Клейдермахер также высказал свое мнение об iOS:

«Преимущество Apple в том, что она рассылает обновления сразу на все свои модели смартфонов и планшетов, при этом не позволяет устанавливать приложения из сторонних источников. Это, несомненно, хорошая позиция, но Android всё же идет по другому пути. Даже несмотря на то, что критерий безопасности при разработке операционной системы не был первоочередным».

В отчете также заявляется, что открытый исходный код Android позволяет обеспечивать большую прозрачность касаемо безопасности по сравнению с iOS:

«Как и у любого другого большого проекта с открытым исходным кодом, у Android есть сообщество единомышленников, которые совместно обнаруживают серьёзные уязвимости и вовремя сообщают о них. Проект же с закрытым исходным кодом не дает простора для обнаружения уязвимостей».

Согласны ли вы с изложенными доводами? Делитесь мнениями в комментариях и нашем официальном чате в Telegram.

Источник

Последние новости