Следующая новость
Предыдущая новость

Telegram: передать ключи шифрования «технически невозможно»

02.04.2018 15:15
Telegram: передать ключи шифрования «технически невозможно»

Представители популярного мессенджера Telegram заявили о невозможности передачи ключей шифрования чатов ФСБ. Юрист, представляющий интересы сервиса, заявил, что технически передать требуемую правоохранительными органами информацию просто нельзя.

По его словам, данные из чатов пользователей хранятся в зашифрованном виде, однако часть ключа всегда хранится на устройстве самого пользователя, а без нее получить доступ к переписке не представляется возможным. Что касается сообщений из секретных чатов, они вовсе не хранятся на серверах Telegram.

Напомним, ранее создателям мессенджера Telegram было отказано в иске против ФСБ, направленного в декабре прошлого года. Юристы компании сочли незаконным требование российских спецслужб о предоставлении ключей для расшифровки сообщений, однако суд установил, что информация, необходимая для дешифровки чатов пользователей, «не является сведением, составляющим тайну переписки».

В случае неисполнения требований ФСБ Роскомнадзор начнет предпринимать меры по блокировке мессенджера. 20 марта Роскомнадзор обязал Telegram передать ключи шифрования в течение 15 дней, значит уже 4 апреля сервис может стать недоступен в России.

Источник

Последние новости