Следующая новость
Предыдущая новость

5 малоизвестных фактов об iPhone

06.04.2018 10:16
5 малоизвестных фактов об iPhone

iPhone X продолжает покорять рынок. И хотя стоит он недешево, кредитная карта с одобрением экспресс онлайн поможет купить ультрасовременный смартфон от Apple прямо сейчас, а не ждать, пока он устареет. А пока вы обдумываете эту идею, предлагаем подборку интересных фактов из истории бренда, которые известны немногим.

1. Телефон вместо планшета

5 малоизвестных фактов об iPhone

По воспоминаниям Стива Джобса, изначально он работал над идеей планшетного компьютера без клавиатуры, который управлялся бы прикосновениями к экрану, — то есть устройства, которое мы сегодня знаем как iPad. Но в процессе его озарило: а ведь смартфон с такими параметрами может оказаться еще перспективнее. Разработка планшета была временно отложена, и, как показало время, это было верным решением: iPhone оказался самым прибыльным продуктом компании. Сейчас его доля в общей прибыли Apple составляет больше 60%.

2. Совершенно секретно

Работа над iPhone велась в обстановке строжайшей секретности. Руководитель проекта Скотт Форстолл рассказывал, что Джобс предоставил ему полную свободу действий, но с условием не привлекать сторонних специалистов. Форстолл рекрутировал в команду лучших инженеров Apple, даже не объясняя, над чем они будут работать. Лишь дав согласие на авантюру, сотрудник получал доступ к секретной информации.

3. Немного везения

5 малоизвестных фактов об iPhone

Несмотря на привлечение лучших умов компании, из-за сжатых сроков презентация iPhone чудом прошла без сучка без задоринки. Впоследствии инженеры признавались, что сами не ожидали такой эффектной демонстрации при всех имевшихся на тот момент недоработках. К счастью, до старта продаж у них было еще полгода на устранение неполадок, и с этой задачей команда справилась.

4. С точностью до минуты

5 малоизвестных фактов об iPhone

Кстати, о презентациях. Внимательные читатели могли заметить, что в любой рекламе iPhone на дисплее установлено время 9:41. Это придумано именно из-за презентаций, которые по традиции начинаются в 9 часов и длятся 40 минут. Таким образом, когда на демонстрационном экране наконец появляется сам смартфон, его часы показывают «правильное» время.

5. Телефон президента

5 малоизвестных фактов об iPhone

Несмотря на то, что iPhone — американский продукт, спецслужбы США не очень-то ему доверяют. Предыдущий президент Соединенных Штатов Барак Обама не пользовался смартфонами этой марки по рекомендации сотрудников безопасности, которые считали его операционную систему уязвимой для взлома. Однако нынешний президент Дональд Трамп проигнорировал это предупреждение и продолжает использовать свой любимый iPhone.

Но, несмотря на все преграды, трудности и армию конкурентов, iPhone бьет рекорды: по итогам четвертого квартала 2017 года последняя на сегодняшний день модель — iPhone X — стал самым продаваемым в мире. И это, пожалуй, самый удивительный факт!

Источник

Последние новости