Следующая новость
Предыдущая новость

Apple могут заставить предустанавливать российские приложения

09.04.2018 10:15
Apple могут заставить предустанавливать российские приложения

Недавно Федеральная антимонопольная служба представила проект «дорожной карты» по развитию конкуренции в IT, который принудит всех производителей компьютеров и смартфонов, которые так или иначе представлены на рынке, предустанавливать приложения от российских разработчиков.

Как отмечают авторы документа, российские компании смогут наравне конкурировать с зарубежным ПО. Например, мессенджер «ТамТам» является полнофункциональным аналогом WhatsApp и Viber. А социальную сеть Facebook и стриминговый сервис Apple Music предлагается заменить отечественными «ВКонтакте» и «Яндекс.Музыка».

Кроме того, создатели закона хотят обязать производителей предусмотреть возможность удалять все предустановленные приложения, исключение составят только те сервисные программы, которые обеспечивают функциональность и работоспособность устройств.

Антимонопольное ведомство представит полный законопроект со всеми поправками уже к сентябрю 2018 года. Однако уже сейчас есть большие сомнения, что компании такого масштаба, как Apple или Google, будут выполнять данное требование.

Источник

Последние новости