Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала о планах по дальнейшему развитию Siri

17.04.2018 16:36
Apple рассказала о планах по дальнейшему развитию Siri

Apple намерена повысить точность распознавания Siri голосовых команд пользователя, сократив количество ложных срабатываний до 75%. Об этом разработчики голосового ассистента рассказали на страницах журнала Machine Learning Journal. Для этого планируется задействовать технологии машинного обучения, которые позволят Siri различать изменения в интонации своего владельца и не реагировать на команды посторонних.

В настоящий момент для персонализации ассистента используется так называемый голосовой профиль. Он формируется путем наговаривания пяти фраз или выражений. Впоследствии ассистент самостоятельно вносит в память еще 35 высказываний, которые будет анализировать в течение долей секунды после того, как услышит знакомый позывной. Чтобы ассистент отозвался, характеристики голоса говорящего должны совпасть как минимум с 50% заготовленных ранее записей.

Другая проблема, которую планируют преодолеть разработчики, — работа Siri в шумной среде. Нередко голосовой ассистент бывает не в силах расслышать команду пользователя, оставляя ее без внимания. При проектировании HomePod этот изъян удалось устранить за счет внедрения системы высокочувствительных микрофонов, но на мобильных устройствах ее также заменят нейронные сети, которые будут улавливать даже малейшие речевые колебания.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости