Следующая новость
Предыдущая новость

Министр связи допустил блокировку Viber в России

03.05.2018 13:25
Министр связи допустил блокировку Viber в России

Viber в России может ждать судьба Telegram, предупредил министр связи Николай Никифоров. По его словам, если руководство мессенджера откажется передать российским спецслужбам ключи шифрования, они могут обратиться в суд с требованием заблокировать сервис обмена сообщениями.

«Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфических вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования – это полномочия ФСБ, — приводит ТАСС слова Никифорова. — Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение».

Майкл Шмилов, операционный директор Viber Media S.a.r.l., заявил, что исполнение требований федеральных властей невыполнимо по техническим причинам. При всем желании руководство Viber не может передать властям ключи для расшифровки сообщений из-за того, что они хранятся на устройствах самих пользователей и имеют ограниченный срок действия.

Несмотря на это, заявил Шмилов, в Viber не считают, что сотрудничество со спецслужбами навредит мессенджеру и его пользователям. «Разыскать спамеров, задержать злоумышленников, которые используют подобные нашей платформы для нелегальной активности и т. д. Работать с [властями] для нас обязательно», — подчеркнул он.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости