Следующая новость
Предыдущая новость

К чему привели попытки заблокировать Telegram в России

04.05.2018 11:12
К чему привели попытки заблокировать Telegram в России

В результате совместной деятельности Роскомнадзора и отечественных операторов связи, блокирующих доступ россиян к Telegram, была ограничена работа 50 VPN-сервисов и анонимайзеров. С момента вынесения судебного решения о запрете мессенджера на территории страны их количество выросло почти втрое. Об этом РИА «Новости» рассказал замглавы ведомства Вадима Субботина.

Невзирая на явный неуспех кампании, проводимой в отношении Telegram, регулятор не оставляет попыток воспрепятствовать работе мессенджера на территории Российской Федерации. Одним из методов борьбы с сервисом Субботин назвал ведение переговоров с иностранными хостерами, чьи подсети обеспечивают работоспособность Telegram, о его полном отключении.

«Там они достаточно мелкие, я не уверен, что там есть какие-то серьезные социально значимые ресурсы… Но честно обещать, что мы не заблокируем подсети этих иностранных хостинг-провайдеров, в случае если они так же будут отказываться идти навстречу российскому законодательству, я сейчас не могу», — заявил Субботин.

Блокировка Telegram в России началась 16 апреля по решению судьи Таганского районного суда города Москвы. Несмотря на то что работоспособность мессенджера была нарушена в первые сутки, уже 17 апреля Telegram восстановился и исправно функционировал у большинства пользователей. По словам Павла Дурова, от пользователей не требуется никаких действий по обходу блокировок.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости