Следующая новость
Предыдущая новость

Сколько стоит место стандартного поисковика в iOS

05.05.2018 15:56
Сколько стоит место стандартного поисковика в iOS

В 2014 году Google выплатила Apple 1 миллиард долларов за то, что компания включает функцию поиска от этой компании в iOS. Через три года сумма выросла до 3 миллиардов долларов — настолько Google хотела остаться поисковиком по умолчанию. По всей видимости, платежи корпорации в адрес Apple могут вырасти уже в этом году.

На днях Google заявил своим инвесторам, что ожидает роста затрат на приобретение трафика, выплачиваемых партнерам, в том числе Apple, пишет WSJ. При этом компания одновременно предполагает задействовать политику сокращения издержек: сейчас на сохранение места в iOS уходит треть всех затрат на приобретение трафика поискового гиганта. Поэтому Google рассчитывает сократить платежи другим компаниям и продолжать увеличивать свои платежи в Apple.

Похоже, глядя на распространение iOS-устройств и на то, что половину выручки от рекламы, связанной с поиском, Google получает от интеграции в мобильную платформу Apple, в Купертино заметно осмелели. По прогнозам аналитиков, уже в скором времени поисковик может платить Apple от 6 до 9 миллиардов долларов в год за сохранение за собой звания стандартного поиска iOS.

В 2012 году из операционной системы для iPhone и iPad исчезли Google Maps и YouTube в качестве встроенных приложений, а затем и поиск Google перестал значиться в качестве поискового сервиса по умолчанию. Позже Google начала платить Apple за «место под солнцем», но приложения компании так и не стали предустановленными.

Источник

Последние новости