Следующая новость
Предыдущая новость

Apple и Google не хотят удалять Telegram из своих магазинов приложений

07.05.2018 10:15
Apple и Google не хотят удалять Telegram из своих магазинов приложений

Apple и Google не торопятся исполнять предписание Роскомнадзора и удалять Telegram из фирменных магазинов приложений. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на замглавы ведомства Вадима Субботина. По его словам, регулятор ведет переговоры с компаниями через их представителей, стремясь наиболее четко разъяснить необходимость удаления мессенджера.

«Мы регулярно общаемся через российских представителей этих компаний и отправляем документы, разъясняющие нашу позицию, — приводят «Ведомости» слова Субботина. — Возможные сроки этих переговоров не комментируем».

Apple и Google также отказались от дачи комментариев.

Причина, по которой чиновник предпочел не загадывать, сколько времени могут занять переговоры, очевидно, вызвана более чем прохладным отношением компаний к Роскомнадзору. По некоторым данным, Apple и Google не стремятся подчиняться требованиям регулятора и удалять мессенджер, считая его нарушителем прав и свобод российских пользователей.

Несмотря на явный неуспех по части дипломатии, Роскомнадзор провел успешную блокировку как минимум 50 VPN-сервисов и анонимайзеров. Субботин уверен, что ограничение их работы было перманентным. По его словам, речь идет о «мелких» сервисах, не заинтересованных «перескакивать с одного адреса на другой» в попытках обойти блокировку Роскомнадзора.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости