Следующая новость
Предыдущая новость

Apple начала зачистку App Store от приложений-шпионов

10.05.2018 20:45
Apple начала зачистку App Store от приложений-шпионов

Apple начала проверку приложений, размещенных в каталоге App Store, на предмет предоставления ими данных о местоположении пользователей третьим лицам и сервисам. При обнаружении признаков нарушения права пользователей на конфиденциальность приложение подлежит удалению с правом восстановления при условии исправления выявленных недостатков.

Инициатива Apple по зачистке App Store от приложений подобного рода является следствием принятия Общего регламента по защите данных (GDPR) в связи с делом об утечке данных пользователей Facebook. Постановление законодательного органа ЕС обязывает компании раскрывать, какая информация о клиентах имеется в их распоряжении, обеспечивая ее сохранность.

Разработчиков приложений, отправляющих данные пользователей на сторону, обяжут объяснить мотивы своих действий. В этом случае создателям ПО предстоит доказать, что предоставление конфиденциальных сведений третьим лицам является частью предлагаемых программой услуг, а также получить согласие пользователей на проведение подобных манипуляций.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости