Следующая новость
Предыдущая новость

Какие данные Apple собирает с ваших устройств

17.05.2018 11:45
Какие данные Apple собирает с ваших устройств

Недавний скандал, связанный с утечкой данных пользователей социальной сети Facebook, заставил многие компании не только с большей ответственностью следить за конфиденциальной информацией, но и также по запросу пользователя предоставлять сведения о том, какие данные собирает та или иная компания. Apple не стала исключением, чем и воспользовался читатель издания ZDNet.

Он направил в Купертино запрос с просьбой рассказать, какую информацию собирала Apple с его устройств (а пользуется он iPhone с 2010 года). Примерно через неделю компания ответила по электронной почте и прикрепила к письму архив с десятками файлами Excel, общий размер которых составил около 5 МБ. Это почти как одна фотография на iPhone X.

Какие данные Apple собирает с ваших устройств

Архив содержал несколько таблиц, где и была представлена вся информация, которую собирает Apple о пользователе. Интересно, что фотографий, текстовой переписки и электронной почты здесь не оказалось. При этом компания знает, какие звонки (и когда) вы совершали, основную информацию о контактах, данные о музыке из iTunes. В основном все данные показаны в виде логов — то есть в Apple знают, с кем и когда вы общаетесь, но не имеют доступа к содержанию беседы (даже в случае с iMessage и FaceTime).

Какие данные Apple собирает с ваших устройств

Другие компании также обязаны предоставлять соответствующую информацию по запросу пользователя. Они тоже присылают архивы, размер которых варьируется от пары мегабайт до нескольких гигабайт.

Источник

Последние новости