Следующая новость
Предыдущая новость

Миллениум, Пизмо Бич и Firewire

09.10.2018 0:45
Миллениум, Пизмо Бич и Firewire

В цифрах, обозначающих год, в один короткий момент, одновременно изменились всё. Все четыре цифры, с 1999 на 2000. Всемирной катастрофы и возвращения в каменный век, о которых столько говорили и писали в предшествующие этому событию годы, не случилось. А мы так ждали! Несмотря на абсолютную закрытость от внешнего мира проектов Apple, делавшую их похожими на дурно пахнущие спецоперации спецслужб, а может именно благодаря ей, информация о новой серии PowerBook просочилась на новостные сайты, посвященные Apple.

Редакторы этих сайтов, и авторы подборок слухов, узнали об этом получив предписания от Apple Computer, требовавшие прекратить публичный доступ к материалам, перечисленным в приложении к предписанию. Иначе…

Материалы были немедленно сняты, а авторы и редакторы, приватно, принялись выяснять, что же это они и их читатели угадали. Единственным общем местом всех публикаций было предположение о неминуемом объявлении новой серии на январском MacWorld Expo в Сан Франциско. Естественно, этот вывод тут же стал известен всем, кого это интересовало.

И вот: Миллениум, самое начало января. Сотрудники Apple, не успев прийти в себя после рождественских каникул и встречи такого необычного нового года, съезжались в Сан Франциско. MacWorld Expo всегда были одним из самых массовых мероприятий Apple, но на этот раз конференц-зал был не просто заполнен посетителями, он был набит битком. Им то, сотрудникам, за что все это?

Вообще-то, тех кто приехал туда за сенсацией, технично развели на деньги.

Вход на MacWorld Expo – платный. Новую серию PowerBook не объявили.

Миллениум, Пизмо Бич и Firewire

Жаркий январь 2000 года

Обманутые в своих самых радужных ожиданиях, особенно те кто догадался приехать в Сан Франциско, принялись обсуждать не случившееся. На форумы и сайты обрушился девятый вал предположений и умозаключений.

Они не смогли, не успели, увязли в багах и технических проблемах! – писали одни.

Не успели распродать PowerBook G3 Lombard, скопившиеся на складах! В октябре 1999 кто-то предсказал скорое обновление модельного ряда, и люди перестали их покупать – написал один очень журналист в MacAddict.

И пока эти склады затоварены, обновления не будет.

Разгорелась нешуточная дискуссия. Вспомнили о том, что Apple теперь производит Mac’и под заказ, что Стив за полгода до этого сообщил, как о значительной яблочной победе, о том что складские помещения теперь способны вместить только продукцию, выпущенную за одни сутки. Им возразили, что дилеры Apple, все-таки, закупают продукцию оптом, и на их складах вполне могли накопиться непроданные изделия…

Поработав и на дилере Apple, и в IMC, внесу свою копеечку: проблемы индейцев (дилеров) шерифа (Apple) не волнуют.

Закончился январь. Февраль перевалил за середину. 2000 год был високосным, несмотря на кратность обозначающего его числа ста. Годы, кратные 400, високосные. 15 февраля было тихо. Споры затихли, слухи никто не глушил предписаниями…

Как написал следующим вечером в MacAddict житель Денвера, Колорадо, 15 февраля 2000 года он заказал в Online Apple Store свой PowerBook G3 Lombard, с тактовой частотой 333 МГц, добавив оперативной памяти, и занялся своими делами. Apple Online Store пообещал доставку через 2-3 дня, и отчитался о получении платежа.

На следующий день…

Новости из Токио

В те времена люди чаще встречались в реальном мире, чем сейчас. Интернет уже жил, и уже, потихоньку, убивал ежегодные конференции, выставки и другие сборища – но, тем не менее, каждый год проводились десятки крупных международных событий, посвященных Apple и её партнерам по бизнесу. Одних MacWorld’ов было… Европейский (в Париже), два американских (на Восточном побережье и на Западном), тихоокеанский (в Токио) – обычно в эпицентре Яблочной Империи о большинстве из них если и упоминали, то вскользь.

16 февраля 2000 года, на открытии MacWorld Expo в Токио, случилось невероятное. Стив Джобс (в Токио!!!) представил публике новый PowerMac G4, который после небольшого перерыва снова стал “самым производительным десктопом в мире”, iBook SE (Special Edition), полупрозрачную “косметичку” в неожиданно впечатляющей черно-белой гамме и с тактовой частотой 366 МГц и…

И долгожданную новую серию PowerBook G3, обозначенную как PowerBook Pismo. Внешне новые модели почти не отличались от PowerBook G3 Lombard. Отличия были, но на задней панели: вместо разъема SCSI, на ней были два разъема FireWire 400. И, обратите внимание: в официальном обозначении модели не было “G3”. Просто PowerBook.

Как и в предыдущей серии, в Pismo было две модели. Две стартовых конфигурации.

Дешевая (или, по классификации Apple Computer, “хорошая”) модель с тактовой частотой 400 МГц стоила столько же, сколько до неё стоил PowerBook G3 Lombard с частотой в 333 МГц, те же 2 499 долларов.

И дорогая (“лучшая”), с тактовой частотой 500 МГц, 128 Мегабайтами оперативной памяти, за 3 499 долларов, как предшествовавший ей PowerBook G3 Lombard с тактовой частотой 400 МГц.

Прием заказов на предыдущие модели прекращался, но у дилеров, при наличии старых моделей, Lombard’ы теперь можно было купить со скидкой в 300 долларов. Тем, кто успел заказать Lombard в онлайн-магазине, никто ничего возвращать не собирался.

Покупатель из Денвера закончил свое письмо так: “Firewire? Мне он не нужен, мне нужен именно SCSI. Мне интересен AirPort – но не настолько чтобы жалеть о его отсутствии. Во всей этой истории мне не нравится только одно: я переплатил 300 долларов…”

Почему вдруг Токио? В Японии был (и до сих пор есть) один из самых больших и лояльных рынков продукции Apple. Японские поклонники Mac’ов поддержали Apple в трудные для неё времена, и вот – Apple оказала им особое уважение. Во всяком случае, так звучала официальная версия ответа на заданный в начале абзаца вопрос.

Пизмо-Бич, Сан Луис Обиспо, Калифорния

Видимо, Lombard все-таки был назван в честь Lombard Street в Сан Франциско. Потому что Пизмо назвали в честь крошечного городка Пизмо-Бич, на тихоокеанском побережье, в графстве Сан Луис Обиспо штата Калифорния. Входит в объединение пяти городов, в этом объединении, несмотря на его название, всего три населенных пункта.

У PowerBook Pismo есть еще одно название, менее романтичное: PowerBook Firewire. Два порта FW 400 – никаких пояснений не требуется.

Тактовая частота Front Side Bus (FSB!) увеличилась с 66 до 100 МГц, кэш второго уровня в обеих моделях 1 Мегабайт. Жесткие диски (UltraATA/66), в дешевой модели объемом в 6,0 Гигабайт, в дорогой – в 12,0. Более производительная видеокарта ATI Rage Mobility 128, с 8 Мегабайтами видеопамяти. Как писали обозреватели, эта карта была “бескомпромиссная”, и почему бы нам им не поверить?

В магазине оперативную память PowerBook Pismo можно было увеличить до 1 Гигабайта.

В стартовой конфигурации дешевой модели устанавливалось 64 Мегабайта оперативной памяти, 6-кратный DVD-ROM и AirPort (поддержка WiFi) могли быть добавлены по желанию пользователя.

В стартовой конфигурации дорогой модели было уже 128 Мегабайт оперативной памяти, а 6-кратный DVD-ROM уже входил в комплект поставки. AirPort добавлялся по желанию.

В прошлый раз я не сообщил важную вещь про PowerBook G3 Lombard. У этой серии, впервые среди PowerBook’ов, появился идентификатор модели, как у современных Mac’ов. ModelID у Lombard’а был PowerBook1,1 – как будто и не было до него никаких PowerBook’ов.

Но, на самом деле, все логично: при переходе на New World ROM, Gestalt-коды, которые до этого использовались для идентификации модели Mac’ов, больше не поддерживались.

Идентификатор модели Pismo был… PowerBook3,1. А где же PowerBook2,1? Неужели была еще какая-то серия, которая не увидела свет? Не из-за неё ли яблочным сайтам прислали то предупреждение? Как оказалось, в слухах, которые по требованию Apple были удалены, не было угадано вообще ничего.

13 сентября 2000 года, без шума и специальных мероприятиях, и без изменения цены, объемы дисков были увеличены. В стартовый комплект дешевой конфигурации теперь входил диск объемом 10 Гигабайт, в комплект дешевой – 20 Гигабайт.

В январе 2001 года история PowerBook G3 завершилась.

Продолжение следует

Обсудить историю Apple вы можете в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости