Следующая новость
Предыдущая новость

Как уберечь себя от получения нежелательного контента по AirDrop

09.10.2018 6:48
Как уберечь себя от получения нежелательного контента по AirDrop

AirDrop — невероятно удобный способ обмена данными, который высоко оценили миллионы пользователей iOS во всем мире. Эта технология позволяет делиться фотографиями, видео, документами и иными файлами с другими iOS-устройствами поблизости посредством беспроводных интерфейсов. Правда, нередко легкость, с которой передаются данные, может обернуться для некоторых шоком, особенно в местах массового скопления людей, среди которых обязательно найдутся шутники, желающие поделиться откровенной или пугающей картинкой с окружающими. Как уберечь себя от этого — в материале AppleInsider.ru.

Поскольку работа AirDrop обеспечивается интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth, которые постоянно включены у большинства пользователей, то и вероятность получить нечто нелицеприятное существует везде за пределами вашей квартиры. И хотя iOS присылает уведомление о попытке установить соединение по AirDrop с соседним устройством, от чего всегда можно отказаться, на экран все-таки выводится миниатюра того изображения, которым с вами хотят поделиться скучающие без дела зеваки.

Как отключить получение файлов по AirDrop

Чтобы предотвратить риск получения изображений или видеозаписей с сомнительным содержанием, перейдите в «Настройки» — «Основные» — AirDrop и либо запретите прием файлов полностью, либо разрешите его только пользователям из списка контактов. Последний вариант более предпочтителен, если вы пользуетесь технологией беспроводной передачи данных и не хотите ограничивать себя в этом. В противном случае отключайте прием вовсе.

Как уберечь себя от получения нежелательного контента по AirDrop

Известны случаи, когда AirDrop становился каналом распространения не только шуточных изображений, но и весьма устрашающих. Некоторое время назад авиакомпания «Гавайские авиалинии» была вынуждена задержать вылет рейса из-за возникшей на борту паники. Ее причиной стало изображение мертвого ребенка (как выяснилось впоследствии, это был манекен для уроков криминалистики), которое присутствовавшая в салоне девочка-подросток случайно разослала всем пассажирам.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости