Следующая новость
Предыдущая новость

Дисплеи новых iPhone оказывают меньше негативного влияния на ваши глаза

10.10.2018 7:42
Дисплеи новых iPhone оказывают меньше негативного влияния на ваши глаза

OLED-дисплеи iPhone XS и XS Max оказывают на глаза значительно меньше негативного влияния, чем IPS-панели, которые использовались производителем в моделях предыдущих поколений. Такой вывод сделали ученые тайваньского Университета Цинхуя, сравнив смартфоны Apple разных годов выпуска и оценив степени их воздействия на зрение. Проведенное исследование доказывает, что непереносимость органических матриц, которой якобы страдают некоторые пользователи, не имеет научного обоснования.

Эксперимент, проведенный в рамках исследования, показал, что iPhone XS Max обеспечивает на 20% более высокую степень максимально допустимого воздействия (MPE), чем iPhone 7. Этот показатель измеряется в секундах и демонстрирует время, необходимое для воспаления сетчатки в процессе использования дисплея. Например, дисплей iPhone XS Max вызывает усталость только через 346 секунд непрерывного вглядывания в изображение, в то время как отвернуться от iPhone 7 испытуемым захотелось спустя 288 секунд.

iPhone XS и синий свет

Кроме того, дисплеи iPhone XS и XS Max излучают на четверть меньше синего света, чем iPhone 7, который негативно влияет на циркадные ритмы и становится причиной бессонницы. Превосходство новых моделей может быть связано с тем Apple начала особым образом конфигурировать их цветовую температуру, чтобы они излучали больше желтого света, чем синего. Поэтому не исключено, что ошибочная цветопередача некоторых iPhone XS — результат «оздоровляющей» калибровки.

Научно доказано, что синий свет, излучаемый экранами компьютеров и смартфонов, препятствует выработке гормона мелатонина, облегчающего засыпание. Воздействие синего света на организм особенно чувствуется при использовании смартфона или планшета в темное время суток непосредственно перед отходом ко сну, ведь именно он не позволяет вам заснуть, вынуждая какое-то время ворочаться в постели.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости