Следующая новость
Предыдущая новость

Apple уличили в накрутке цен на ремонт техники

10.10.2018 18:10
Apple уличили в накрутке цен на ремонт техники

Apple пользуется своим монопольным правом на ремонт фирменной техники, необоснованно завышая цены на свои услуги или принуждая потребителей к доплате за выдачу новых устройств взамен поврежденных. Это следует из материалов исследования, проведенного канадским телеканалом CBC News. По данным журналистов, сотрудники авторизованных сервисных центров и Genius Bar зачастую умышленно преувеличивают масштаб повреждений, назначая за их устранение существенно большую цену, чем требуется на самом деле.

В ходе расследования журналисты обратились в Genius Bar за ремонтом дисплея MacBook Pro. В ходе осмотра сотрудник Apple выявил, что ноутбук подвергался контакту с жидкостью, и сообщил, что по правилам компании необходимо заменить не только поврежденные компоненты, но и сопутствующие. Таковыми считаются вся верхняя часть корпуса и материнская плата, замену которых специалист оценил в 1200 долларов с учетом работы, уточнив, что за новый дисплей придется заплатить еще 780 долларов сверху.

Сколько стоит ремонт MacBook

Чтобы проверить честность сотрудника Genius Bar, журналисты обратились к специалистам независимой мастерской Louis Louismann. Те, в свою очередь, опровергли версию о контакте ноутбука с жидкостью и, обследовав конструкцию на предмет повреждений, выявили перетертый дисплейный шлейф, замена которого обошлась бы не дороже 150 долларов. А, учитывая, что поломка скорее всего была вызвана недостатками в конструкции устройства, то и ремонт должен предоставляться потребителю абсолютно бесплатно.

Не работает подсветка на MacBook Pro

AppleInsider.ru уже рассказывал о конструктивном дефекте, от которого страдают все MacBook Pro, выпущенные после 2016 года. Из-за особенностей механизма складывания дисплейный шлейф может перетираться и со временем препятствовать стабильной работе подсветки под определенными углами раскрытия. Как правило, проблема проявляет себя через год-полтора после покупки в зависимости от интенсивности эксплуатации, аккуратности владельца и ряда иных факторов.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости