Следующая новость
Предыдущая новость

В iOS 12 появилась встроенная защита от поддельных клавиатур

10.10.2018 20:11
В iOS 12 появилась встроенная защита от поддельных клавиатур

iOS 12, помимо повышения быстродействия совместимых устройств, привнесла в их работу несколько защитных функций, призванных обезопасить пользователей при работе с Сетью. Мы уже рассказывали вам о встроенном менеджере паролей, а также более продвинутой функции, препятствующей отслеживанию ваших действий рекламными трекерами во избежание демонстрации релевантных объявлений. Однако есть еще одно нововведение, о котором до сих пор многие пользователи даже не догадывались.

Этой функцией является встроенная в Safari защита от кейлоггинга. Проще говоря, нововведение предупреждает вас о появлении на экране поддельных клавиатур, которые при входе на скомпрометированный сайт заменяют стандартную раскладку и сохраняют все, что вы напечатаете. Как правило, такой метод сбора данных используется фишинговыми веб-ресурсами, имитирующими страницы авторизации онлайн-банков, почтовых клиентов и других сервисов, доступ к которым должен быть защищен надежной цифробуквенной комбинацией.

Как работает защита от поддельных клавиатур

В iOS 12 появилась встроенная защита от поддельных клавиатур

Чтобы убедиться, что защита работает, зайдите на веб-версию YouTube, откройте любой видеоролик и разверните его на полный экран. После этого совершите несколько прикосновений к нижней части экрана, как если бы вы набирали текст на клавиатуре. Как только Safari распознает ложный набор, на экране появится предупреждение о том, что вы, возможно, набираете текст на поддельной клавиатуре, которая позволит злоумышленникам завладеть вашими учетными данными.

Apple уделяет огромное внимание защите своих пользователей. Для этого компания регулярно обновляет систему безопасности iOS и macOS, оснащая их новыми функциями, направленными на превенцию шпионажа и вовлечения в мошеннические схемы. Не побоявшись гнева рекламодателей, Apple одна из первых добавила в Safari возможность блокировки рекламных объявлений, а также ограничители, препятствующие отслеживанию пользователей.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости