Следующая новость
Предыдущая новость

Потребители потеряли интерес к старым Mac и ждут релиза новых моделей

11.10.2018 20:25
Потребители потеряли интерес к старым Mac и ждут релиза новых моделей

В третьем квартале 2018 года продажи компьютеров Mac упали на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что в количественном выражении составило почти полмиллиона экземпляров. Об этом говорится в аналитической сводке, предоставленной консалтинговым агентством Gartner, изучившего текущую ситуацию на рынке. По мнению исследователей, причиной произошедшего спада стал явный недостаток в новых моделях, который потребители испытали, невзирая на релиз MacBook Pro 2018 года.

Снижение продаж в третьем квартале 2018 года — естественная реакция рынка на отсутствие аппаратных обновлений для большинства моделей Mac. Апгрейд, коснувшийся профессиональных лэптопов, особенно после не оставшейся незамеченной большинством потребителей переориентации линейки, был достаточно прохладно воспринят даже их основной аудиторией. Многие, как показывают опросы, по-прежнему надеются увидеть в ассортименте Apple MacBook Air с Retina-экраном и обновленный Mac Mini, чей релиз станет важным событием для колоссального числа пользователей.

Потребители потеряли интерес к старым Mac и ждут релиза новых моделей

Когда представят новые MacBook

Однако, если верить прогнозам отраслевых аналитиков, уже в этом месяце Apple порадует как минимум одну категорию потребителей, представив совершенно новый MacBook с Retina-экраном. Компьютер станет увеличенным аналогом 12-дюймовой версии и, вероятно, заменит MacBook Air. Последний в свою очередь будет снят с производства по причине морального устаревания бренда, его внешнего вида и совершенно непривлекательного для опробовавших преимущества сверхчетких дисплеев потребителей.

Когда будет следующая презентация Apple

Упомянутая презентация должна состояться в ближайшие три недели, однако Apple пока не спешит предавать свои планы огласке. Практика показывает, что компания сообщает об октябрьском мероприятии за 7-8 дней до даты его проведения, а потому у нее есть еще 20 дней, чтобы разослать приглашения, и 14 дней, чтобы провести презентацию. Это не так уж и много, особенно, если учесть, что как минимум два дня из них будут «заняты» началом приема предзаказов на iPhone XR и официальным стартом его продаж, а еще три — отданы под Jamf Conference, которое проводится в том же выставочном центре, что и мероприятия Apple.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости