Следующая новость
Предыдущая новость

Банки сочли авторизацию по Face ID недостаточно надежной

12.10.2018 14:29
Банки сочли авторизацию по Face ID недостаточно надежной

В перспективе ближайшего года многие банковские организации могут начать отказываться от использования Face ID как единственного метода идентификации при авторизации в своих приложениях, сообщает Forbes. Этого требует Европейская директива о платежных услугах, которая вступит в силу в сентябре 2019 года и будет требовать от клиентов банков обязательного использования двухфакторной аутентификации при входе в учетную запись с целью обеспечения сохранности сбережений.

Согласно положениям Директивы, биометрические способы идентификации вне зависимости от их типа не могут считаться достаточно надежным средством подтверждения личности пользователя и должны дополняться уникальным «знанием» либо уникальным «инструментом установления личности». Под таковыми законодательный акт подразумевает пароли или секретные фразы либо специальный токен, сканирование которого вкупе со считыванием лица или отпечатка будет подтверждать авторизацию.

Двухфакторная аутентификация в банковских приложениях

Помимо входа в банковское приложение, двухфакторная аутентификация будет также требоваться при совершении почти всех значимых действий со счетом от перевода денежных средств до совершения покупки через интернет. Это в значительной степени осложнит пользование онлайн-банкингом, отбросив отрасль в развитии на годы назад, когда даже сканеры отпечатков пальцев были редкостью. Особенно страшно за сервисы вроде Apple Pay, которые также будут должны подчиниться европейскому закону и обязать пользователей подтверждать личность вторым методом.

По словам Марка Каррана, директора по банковсеому делу в Clysdale & Yorkshire Bank, банкам придется изрядно поработать над своими приложениями, чтобы одновременно соблюсти закон и сохранить прежний уровень удобства для пользователей. Чтобы облегчить процесс взаимодействия со счетами, разработчики могут сделать так, чтобы для проверки баланса, проведенных операций и информации о кэшбеке не требовалось подтверждать личность по двухфакторной системе, обходясь только биометрией. В остальном, к сожалению, упростить доступ не удастся, констатирует он.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости