Следующая новость
Предыдущая новость

Apple начала борьбу с приложениями со скрытой подпиской

18.10.2018 6:43
Apple начала борьбу с приложениями со скрытой подпиской

В последнее время каталог приложений App Store рискует потерять доверие пользователей. Дело в том, что некоторые недобросовестные разработчики приложений все чаще обманными методами подталкивают людей на оформление дорогостоящих платных подписок. Например, для этого используются внезапно всплывающие страницы подтверждения, а также долго не закрывающиеся баннеры с предложением пробного периода. Кажется, компания Apple наконец-то взялась за борьбу с обманными приложениями.

Одними из них были QR Code Reader и Weather Alarms. Приложение для чтения QR-кодов предоставляло пользователям трехдневный пробный период, а потом автоматически оформляло подписку на 3,99 долларов в месяц. Сервис погоды тоже использовал обманный метод, причем подписка стоила гораздо дороже — 20 долларов в месяц. Помимо них, издание Forbes ранее отметило еще 15 обманных приложений.

Реакция Apple

Кажется, Apple впервые отреагировала на шум в СМИ, удалив 11 из 17 заявленных проектов. Удаление напрямую связано с пунктом 3.1.2(a) руководства iOS разработчиков:

Приложения, которые пытаются обманом подтолкнуть пользователей к покупке платной подписки, будут удалены из App Store, а разработчики — исключены из Apple Developer Program.

Меры предосторожности

Во избежание лишних трат, пользователям iOS-устройств рекомендуется периодически проверять список оформленных подписок. Делается это в настройках, в разделе «iTunes Store и App Store». После нажатия на идентификатор Apple ID необходимо нажать на «Просмотреть Apple ID», пройти аутентификацию и нажать на «Подписки».

Apple начала борьбу с приложениями со скрытой подпиской

Нажав на сервис с оформленной подпиской можно перейти в раздел управления. В нем показаны списываемая сумма и кнопка отмены.

Сколько подписок оформлено у вас? Свои ответы оставляйте в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости