Следующая новость
Предыдущая новость

Когда компьютеры Mac перейдут на процессоры ARM?

20.10.2018 15:32
Когда компьютеры Mac перейдут на процессоры ARM?

Apple действительно собирается отказаться от использования процессоров Intel в компьютерах собственного производства, в этом уверен авторитетный аналитик Минг-Чи Куо. По его словам, переход с архитектуры x86 на ARM запланирован на 2020-2021 год. Предполагается, что первыми компьютерами, которые получат фирменные процессоры компании станут MacBook и MacBook Pro. Чуть позже на них перейдут моноблоки iMac, а в дальнейшем, при условии наличия конкурентоспособного и высокопроизводительного решения, ARM-процессорами будут оснащаться также Mac Pro и iMac Pro.

По мнению экспертов, переход на на чипы собственного производства несет в себе множество плюсов:

  • Производство процессоров серии A будет обходиться компании значительно дешевле, чем закупка аналогичных чипов от Intel.
  • Сильной стороной ARM-чипов всегда была высокая производительность (особенно в последних наработках компании), но при этом лучшая энергоэффективность, чем у процессоров x86.
  • Новые однокристальные системы будут полностью разработаны и спроектированы в Apple. А это значит, что интеграция программного обеспечения с аппаратной составляющей станет еще лучше.

Предполагается, что поставлять новые процессоры для компьютеров Mac будет тайваньский производитель TSMC, с которым Apple сотрудничает уже достаточно давно. На данный момент, на долю этого поставщика приходится все заказы на мобильные чипы серии A.

По мнению Куо, переход на фирменные процессоры позволит Apple снизить стоимость компьютеров Mac, сделав их доступными для более широкого круга потребителей. Как известно, Intel устанавливает достаточно высокие оптовые цены для своих процессоров. По некоторым оценкам, средняя закупочная цена за процессор i5-i7 может достигать 250-300 долларов, тогда как себестоимость чипа собственного производства составит всего 60-80 долларов. Вопрос только в том, пойдет ли Apple на снижение цены.

Ожидается, что обновленные компьютеры Mac поступят в продажу в 2020-2021 году. А пока компании предстоит решить вопрос с совместимостью программ, разработанных под совершенно иную архитектуру.

Обсудить эту новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости