Следующая новость
Предыдущая новость

Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

22.10.2018 22:22
Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

Прошло уже достаточно времени с того момента, как Apple убрала аудиоразъем 3,5 мм из iPhone, полностью возложив его функции на порт Lightning. Для сторонних производителей тем самым открылись новые интересные ниши — от разнообразных переходников до внешних усилителей. К последним относится первый официальный Lightning-аксессуар от Fiio — i1.

С виду это простой ЦАП с усилителем для наушников, который подключается через разъем для зарядки iPhone и выполняет дополнительную функцию гарнитуры. Но на самом деле за всем этим скрываются месяцы (и даже годы) разработок и получение лицензии у Apple (из-за чего аксессуар не получилось сделать сильно дешевым), так что i1 имеет гордую сертификацию MFi.

Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

Для ЦАП очень важно поддерживаемое разрешение и выходная мощность, поэтому сперва ознакомимся с техническими параметрами.

Характеристики

  • Кодек: NAU88L25
  • Поддерживаемое разрешение: до 48 кГц (в будущем возможно до 192 кГц)
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Рекомендованный импеданс нагрузки: 16Ω ~ 32Ω
  • Выходная мощность: >30 мВт @ 16Ω
  • Общие гармонические искажения: <0,003%
  • Разделение каналов: ≥60 дБ
  • Выходной импеданс: <1Ω
  • Соотношение сигнал/шум: ≥105 дБ
  • Длина кабеля: 80 см
  • Размеры: 45,5 мм в длину, 9,5 мм в диаметре
  • Вес: 11,5 г

Внешний вид

Под стильной коробкой с традиционной для Fiio наклейкой с кодом проверки скрывается сам ЦАП, небольшая инструкция и клипса для крепления аксессуара к одежде. Упаковано все очень аккуратно, прямо в стиле Apple.

Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

Внешне i1 выглядит круто, хотя по сути это просто небольшой цилиндр из покрашенного в черный алюминия, с одной стороны у которого размещен стандартный разъем 3,5 мм, а другой — кабель длиной 80 сантиметров с коннектором Lightning. По бокам почти симметрично расположены три кнопки управления воспроизведением (как на любой гарнитуре) и отверстие микрофона. Собрано все очень хорошо, кнопки в меру тугие, а микрофон оказался очень хорош — собеседник слышал меня без помех и с минимальными внешними шумами.

Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

Встроенного аккумулятора у i1 нет — питание осуществляется за счет iOS-устройства, однако это не сильно отражается на времени автономной работы iPhone, не говоря уже про iPad. Также устройство пока поддерживает максимум 48 кГц, но разработчики надеются довести этот лимит до 192 кГц, выпустив обновление прошивки, которое можно будет установить с помощью приложения-компаньона (не зря i1 является официальным аксессуаром MFi).

Одно из достоинств аксессуара является одновременно его недостатком — это кабель. К его функциональности нет претензий, но вот длина слишком большая: при подключении наушников провод от iPhone тянется аж два метра, но если бы i1 был небольшим переходником, гарнитуру разместить не получилось. Так что спокойно убираем лишний кабель под одежду.

Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

А как звучит?

Для прослушивания использовалось следующие наушники: Audio-Technica, FiiO F5, EarPods (да-да!) и другие. Скажем сразу — разница в сравнении со стандартным переходником от Apple слышна даже при прослушивании треков из Apple Music, в том числе со старыми EarPods (с коннектором 3,5 мм). Но лучше всего i1 раскрывается с более премиальными наушниками и композициями в lossless. Главное отличие — лучшая проработка средних частот, в остальном же звук примерно такой же, как у переходника Apple (то же самое касается запаса по мощности).

Подключать к i1 лучше IEM, а если и иметь дело с полноразмерными наушниками, то только низкоомными и высокочувствительными. Надо понимать, что это в первую очередь аксессуар, и полноценный аудиоплеер он не заменит, но если вы хотите улучшить воспроизводимый звук, будете приятно удивлены результатом.

Как улучшить звук в наушниках с iPhone и iPad

Вывод

Fiio i1 стал интересным аксессуаром для iOS-устройств от известного производителя портативного аудио, и это именно тот случай, когда первый «блин» не вышел «комом». Да, есть спорный момент с длиной провода, но зато устройство предлагает дополнительно функцию гарнитуры, и его цена в 3 000 рублей вполне оправдана. Интересно, какими решениями с Lightning-интерфейсом Fiio удивит в будущем.

Источник

Последние новости