Следующая новость
Предыдущая новость

Некоторые приложения могут следить за вами даже после удаления

24.10.2018 19:05
Некоторые приложения могут следить за вами даже после удаления

Даже удаленные приложения могут продолжать вести за вами слежку, предупредил Bloomberg Businessweek. Это касается всех вне зависимости от программной платформы, на базе которой функционируют ваши устройства, будь то iOS или Android. Слежка ведется при помощи специальных трекеров, позволяющих разработчикам узнавать, когда именно вы решили удалить их программу со своего смартфона или планшета, а также предлагать вам установить его повторно по истечении определенного времени.

Трекеры, отслеживающие удаление приложений, предоставляются аналитическими компаниями, которые предлагают разработчикам собирать более релевантную статистику. Например, именно благодаря трекерам на экране вашего смартфона время от времени может появляться диалоговое окно с просьбой пройти опрос и ответить на вопросы о причинах удаления той или иной программы. Это необходимо для повышения качества обслуживания, только и всего, оправдываются представители консалтинговой фирмы Localytics.

Приложения-нарушители

Однако, как оказалось, некоторые разработчики используют трекеры не только для сбора информации о качестве своего продукта, но и для рассылки пуш-уведомлений, призывающих повторно установить удаленное приложение, и даже демонстрации рекламных объявлений. Это в свою очередь нарушает правила публикации программного обеспечения в App Store и Google Play, поскольку идет вразрез с политикой обеспечения конфиденциальности пользователей, принятой компаниями Apple и Google.

Несмотря на относительную безвредность трекеров деинсталлированных приложений, они способны собирать информацию об устройстве, местоположении пользователя и иные сведения, которые позволяют им с переменной точностью рассылать релевантную рекламу. Таким образом разработчики умудряются зарабатывать на вас деньги даже после того, как вы удалили их приложение, и думаете, что никогда больше с ним не столкнетесь.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости