Следующая новость
Предыдущая новость

Как запретить любым приложениям для iOS следить за вами

26.10.2018 5:42
Как запретить любым приложениям для iOS следить за вами

Строгая процедура контроля качества, предшествующая публикации всякого приложения в App Store, иногда дает сбой и в каталог проникают разработки с сомнительной функциональностью. Одни занимаются тем, что добывают на наших устройствах криптовалюту, другие против нашей воли оформляют всевозможные подписки, а третьи, что хуже всего, собирают подробную информацию о нас и отправляют ее на сервера своих создателей. Но с приложением Guardian Mobile Firewall все ваши данные останутся при вас.

По большому счету Guardian Mobile Firewall работает как брандмауэр для Windows, ограничивая способность установленного на iPhone и iPad ПО отправлять определенные типы информации своим создателям. Для этого приложение пропускает трафик по зашифрованному соединению через сервера Guardian, где он анализируется «умными» алгоритмами и при обнаружении факта передачи незадекларированных данных блокирует ее, позволяя пользователю в режиме реального времени отслеживать все блокировки.

Как запретить любым приложениям для iOS следить за вами

Почему Guardian Mobile Firewall можно доверять

Несмотря на то что данные проходят проверку, создатели Guardian Mobile Firewall заявляют, что стараются собирать минимум информации о своих пользователях. «Мы не хотим собирать данные, которые нам действительно не нужны, — говорит Уилл Страфак, руководитель проекта. — Мы рассматриваем данные пользователей как нечто, чью безопасность мы должны обеспечить. Наше правило состоит в том, чтобы собирать как можно меньше информации о вас. Мы не используем Google Analytics или любые другие службы анализа».

По словам Страфака, Guardian Mobile Firewall шифрует передаваемые данные с помощью протокола AES-256, который заменяет поток трафика от каждого пользователя случайным идентификатором. Во избежание возможного трекинга разработчики отказались даже от использования учетных записей, чтобы каждый клиент мог оставаться анонимным. Столь серьезные ограничения, на которые добровольно пошли создатели приложения, не могли не отразиться на его стоимости. Доступ к обычной версии Guardian Mobile Firewall оценивается в 49,99 долларов, а к профессиональной — 149,99 долларов.

На момент выхода публикации приложение находится в стадии бета-тестирования, подать заявку на участие в котором может любой желающий.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости