Следующая новость
Предыдущая новость

Safari под Mac сможет отображать сайты в темном режиме

26.10.2018 21:54
Safari под Mac сможет отображать сайты в темном режиме

Последняя версия настольной операционной системы macOS Mojave привнесла немало полезных функций и улучшений. Но одним из ключевых нововведений обновленной ОС является полноценный темный режим. Данная функция, как можно понять по названию, активирует темную тему для всех штатных приложений macOS, включая все элементы в системе. Однако, у этого режима есть существенный недостаток — содержимое веб-сайтов в Safari никак не видоизменяется, что сводит на нет весь положительный эффект от использования опции. Впрочем, Apple придумала как можно решить эту проблему.Как сообщает издание 9to5Mac, встроенный браузер Safari скоро обзаведется очень полезным улучшением, которое позволит отображать содержимое веб-страниц в темном режиме. Для этого будет использоваться специальный CSS-запрос, позволяющий выбрать предпочтительную цветовую схему.

Пока что опция получила свое применение в предварительной сборке браузера — Safari Technology Preview. Данная версия выступает в качестве площадки для тестирования предстоящих функций браузера Apple. Веб-разработчики могут установить бета-сборку вместе с финальной версией Safari и использовать как взаимозаменяемые.

Воспользоваться новой возможностью пользователи смогут лишь в 2019 году. Вероятнее всего, функция дебютирует в обновлении macOS Mojave 10.14.2. Заметим, что работать темный режим на первых порах, будет лишь на ограниченном количестве веб-ресурсов. К сожалению, для нормальной работы опции, каждый сайт необходимо адаптировать вручную. С одной стороны это позволит избежать графических проблем с отображением, если смена цветовой схемы была бы автоматической. В то же время, не следует рассчитывать, что функция получит широкое распространение, по вполне понятным причинам. Учитывая долю компьютеров Mac, многие веб-мастера не сочтут целесообразным добавлять дополнительную таблицу стилей.

Обсудить эту новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости