Следующая новость
Предыдущая новость

Apple снизила риск осложения сердечных заболеваний у 400 000 человек

02.11.2018 2:37
Apple снизила риск осложения сердечных заболеваний у 400 000 человек

Представленные в сентябре 2018 года часы Apple Watch 4 умеют следить за здоровьем сердца владельцев. Полезность новой функции уже подтверждена многими медицинскими работниками. Считается, что постоянный контроль за состоянием сердца способен помочь избежать осложнений таких болезней, как фибрилляция предсердий. Мало кому известно, что компания Apple помогла уберечься от проблем со здоровьем 400 000 людям еще задолго до релиза четвертых Apple Watch. Дело в том, что в ноябре компания провела масштабное исследование Heart Study.

Участников исследования набирали при помощи email-рассылки. От них требовалось только установить специальное приложение для Apple Watch. В случае обнаружения признаков аритмии им отправлялся кардиомонитор для сравнения показателей часов с результатами профессионального оборудования. Исследование было максимально облегчено, чтобы в нем приняло как можно больше человек.

По данным American Heart Journal, в исследовании приняло участие 419 093 человека. Это рекордный результат для проекта по изучению фибрилляции предсердий. В Швеции уже проводился подобный эксперимент, но количество участников в нем составило только 25 000 человек. Примечательно, что исследование Apple длилось всего лишь год. Благодаря большому количеству собранных данных исследователям удалось выявить наиболее точные результаты.

По мнению издания Wired, если бы Apple не решила добавить функцию ЭКГ в новые Apple Watch, настолько масштабное исследование никогда не было бы проведено. У функции есть и рискованная сторона — ошибочные результаты ЭКГ могут заставить людей зазря пройти дорогостоящие обследования. Исследователи намерены подсчитать количество людей, которые прислушаются к советам Apple Watch и пройдут профессиональную диагностику. Результаты эксперимента будут опубликованы в конце 2018 года.

Хотели бы вы стать участником подобного исследования? Обсудить новость можно в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости