Следующая новость
Предыдущая новость

Apple планирует выпустить iPhone c поддержкой 5G в 2020

03.11.2018 23:12
Apple планирует выпустить iPhone c поддержкой 5G в 2020

Первые iPhone с поддержкой сетей пятого поколения дебютируют в 2020 году. Об этом сообщает издание FastCompany с ссылкой на собственные проверенные источники, знакомыми с планами Apple. Изначально компания собиралась представить первый смартфон с полноценной поддержкой 5G в 2019 году, однако в последний момент решила пересмотреть свои планы. По заявлениям источника, есть как минимум два фактора, из-за которых было принято решение отложить выпуск.

Первый и самый важный — инфраструктура. Массовое развертывание сетей пятого поколения планируется завершить лишь к 2019 году, и касается это лишь небольшего количества стран. Совершенно очевидно, что Apple бы не стала демонстрировать технологию в iPhone (2019), без возможности её применения в реальных условиях.

Второй фактор — это нерешенные проблемы с чипами. На данный момент Apple сотрудничает c Intel, и предполагается, что именно этот производитель будет поставлять компании сотовые модули с поддержкой 5G. Однако, на сегодняшний день новейшие чипы Intel имеют конструктивные недочеты, в следствие чего они перегреваются, и это негативно влияет на время автономной работы. Разумеется, Apple не очень довольна таким положением дел, и поэтому рассматривает еще и производителя MediaTek в качестве запасного варианта. Впрочем, у американского чипмейкера есть еще как минимум год, чтобы решить возникшие проблемы.

Вполне возможно, что в недалеком будущем Apple перейдет на чипы собственного производства. Это позволит контролировать каждый этап при разработке, и серьезно уменьшит зависимость от сторонних компаний. Например, в прошлом году Apple перестала сотрудничать с поставщиком видеоускорителей PowerVR, разработав собственную графику Apple GPU, и это, несомненно, принесло свои плоды. Учитывая масштабы и ресурсы компании, разработка собственного сотового модуля не станет для Apple каким-либо препятствием.

Обсудить эту новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости