Следующая новость
Предыдущая новость

Сервисы Apple приносят все больше прибыли

04.11.2018 17:22
Сервисы Apple приносят все больше прибыли

Первого ноября компания Apple отчиталась за четвертый квартал 2018 финансового года, который завершился 29 сентября. Корпорация вновь удивила высокими показателями дохода и чистой прибыли. Согласно представленным данным на официальном сайте Apple, выручка с июля по сентябрь составила внушительные 62,9 млрд долларов. Это на 20% больше, если сравнивать с прошлым годом. Наиболее заметный рост был зафиксирован в разделе «Сервисы». Что это может означать для компании в будущем?

Категория «Сервисы» включает в себя iTunes, App Store, Apple Music, iCloud, Apple Pay и AppleCare. В общей сложности, фирменные сервисы за четвертый финансовый квартал принесли компании 10 млрд долларов, что является абсолютным рекордом. Всего за год, Apple сумела нарастить прибыль в данной категории на 27%. На сегодняшний день услугами компании пользуется уже более 330 миллионов человек, и эта цифра растет с каждым днем. Может ли это значит то, что когда-нибудь сервисы будут приносить больше денег, чем продажи iPhone? Давайте разбираться.

Конечно же, предугадать возможные варианты дальнейшего развития событий довольно сложно, однако давайте взглянем на продажи устройств:

За рассматриваемый период Apple сумела реализовать лишь 46,89 миллионов iPhone. Рост оказался совсем незначительным, по сравнению с показателями аналогичного периода. При этом продажи iPad и Mac и вовсе упали. В случае с планшетными компьютерами поставки сократились с 10,33 до 9,7 млн. Продажи компьютеров Apple также показали отрицательную динамику — было реализовано 5,3 млн. единиц, тогда как в прошлом году — 5,39.

Некоторые аналитики уверены, что в ближайшие пять лет сервисы составят львиную часть от всех доходов Apple, и даже обгонят продажи культовых устройств компании. По словам генерального директора Тима Кука, наибольшей популярностью среди пользователей пользуется Apple Music и Apple Pay. Количество подписчиков потокового сервиса растет очень стремительно, в скором времени обойдя конкурента в лице Spotify. Также быстро развивается и Apple Pay — всё больше банков начинается поддерживать эту платежную систему. Растет и количество транзакций — за этот год их было проведено в четыре раза больше, чем в прошлом.

Разумеется, Apple не собирается на этом останавливаться. Компания уже установила себе цель повысить квартальную прибыль от своих сервисов до 14 миллиардов долларов до 2020 года. Впрочем, посмотрев на темпы роста, можно уверенно заявить — это случится гораздо раньше.

Обсудить эту новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости