Следующая новость
Предыдущая новость

Хакеры обошли защиту iOS 12.1

08.11.2018 2:22
Хакеры обошли защиту iOS 12.1

Довольно часто мы слышим смелые заявления о высокой надежности и защищенности iOS. Однако, как показывает практика, еще ни одна версия мобильной операционной системы Apple не оказалась неприступной перед хакерами. После релиза очередной сборки системы, специалистам по безопасности удается найти новые уязвимости буквально за считанные дни, а то и часы. iOS 12.1 не стала исключением — хакеры из KeenLab уже продемонстрировали результат своей работы в социальных сетях.

Взлом системы был осуществлен на одном из самых новых устройств Apple — iPhone XS Max. Несмотря на все аппаратные и программные механизмы защиты операционной системы, хакеры смогли получить доступ к ядру — одной из ключевых уязвимостей, позволяющая потенциально осуществить полный взлом — джейлбрейк. Но, конечно же, публичного инструмента ждать не стоит — это лишь демонстрация того, что на система безопасности iOS имеет свои слабые места.

Хакеры обошли защиту iOS 12.1

На сегодняшний день подавляющее большинство пользователей потеряли какой-либо интерес к осуществлению процедуры джейлбрейка, и хакеры в настоящее время преследуют больше спортивный и денежный интерес. Необходимости в нем просто нет, так как Apple уже внедрила наиболее успешные решения из Cydia в последние версии iOS.

Напомним, что за найденные критические уязвимости Apple готова заплатить до 200 000 долларов. Впрочем, и это не предел. В компаниях, специализирующихся на безопасности, сумма вознаграждения может доходить до 1 миллиона долларов.

Нет сомнений в том, что в ближайшее время должно выйти обновление операционной системы, которое устранит найденные уязвимости. В любом случае, простым пользователям боятся нечего — для осуществления процедуры взлома необходим физический доступ к устройству.

Обсудить эту новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости