Следующая новость
Предыдущая новость

В новых MacBook Air и Pro появился новый механизм защиты от прослушки

08.11.2018 4:22
В новых MacBook Air и Pro появился новый механизм защиты от прослушки

Новые модели MacBook Pro и MacBook Air на физическом уровне отключают встроенные микрофоны в момент опускания крышки, пишет Business Insider со ссылкой на документ с описанием особенностей работы сопроцессора T2. Это предотвращает возможность ведения несанкционированной прослушки, ограничивая функционирование вредоносного ПО вроде FruitFly, которое активирует микрофоны зараженных лэптопов, даже если они находится в закрытом состоянии.

Физическое отключение микрофонов — это именно та опция, которой не хватает современным устройствам. Благодаря тому, что на них перестает подаваться ток, пользователь может быть полностью уверен в своей безопасности, наверняка зная, что его разговор не будет подслушан третьими лицами. Но поскольку отключение производится автоматически, а триггером для этого является закрытие крышки, деактивировать микрофон, когда компьютер включен, по-прежнему нельзя, что не позволяет исключить риск прослушки на 100%.

Отключение микрофона MacBook

При всей логичности действий Apple по обеспечению безопасности пользователей, было бы куда лучше, если бы компания просто начала оснащать свои компьютеры внешним переключателем для деактивации микрофона. Именно так, к слову, поступили инженеры «Яндекса» при проектировании «Яндекс.Станции», гарантировав своим пользователям, что колонка не сможет слушать их, когда это нежелательно.

Отключение камеры MacBook

Весьма интересно, что в Купертино решили обесточивать только микрофоны фирменных лэптопов, но не их веб-камеры. Представители компании объяснили это тем, что в закрытом состоянии крышка ноутбука на 100% перекрывает поле зрения объектива, ограничивая таким образом возможность ведения скрытой видео- или фотофиксации. Однако, если вы переживаете за свою безопасность так же, как Марк Цукерберг, вы всегда можете просто заклеить глазок камеры небольшим лоскутом плотной изоленты.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости