Следующая новость
Предыдущая новость

Что чаще всего ломается в MacBook

08.11.2018 20:33
Что чаще всего ломается в MacBook

Любая техника не застрахована от поломок. И ноутбуки от компании Apple — не исключение. Поэтому сегодня вместе с сервисным центром ModMac мы расскажем о самых частых поломках наиболее популярных и актуальных моделей «яблочных» компьютеров.

MacBook Air 11 A1465 и MacBook Air 13 A1466

Данные ноутбуки практически не имеют заводского брака и ломаются в основном по причине неправильной эксплуатации. Например, когда в компьютер попадает вода, почти всегда перестает работать клавиатура — полностью или частично. Также на материнской плате появляются окисления, которые через некоторое время приводят к ее неисправности. Поэтому если вы залили MacBook, мы не рекомендуем им пользоваться, а советуем выключить и как можно скорее отнести в сервисный центр.

Что чаще всего ломается в MacBook

Вторая по популярности проблема, которая возникает с MacBook Air — это аккумулятор. Примерно раз в два года специалисты советуют его менять. И это касается всех ноутбуков, где есть батареи, поскольку старые аккумуляторы склонны к вздутию. И если вовремя их не поменять, могут выйти из строя все компоненты.

Чистка после попадания токопроводящей жидкости стоит от 2 490 рублей. А стоимость замены аккумулятора на MacBook Air составляет 4 990 рублей.

MacBook Pro 13 A1278

Этот ноутбук выпускался около 8 лет назад! Достаточно немаленький срок для любой техники. На этих моделях изначально устанавливались жесткие диски, которые через несколько лет начинают выходить из строя. Поэтому, чтобы не потерять важные данные, мы рекомендуем менять их раз в 3-4 года. Также в эти модели можно установить SSD: этот накопитель даст компьютеру новую жизнь, поскольку с твердотельным накопителем любая техника работает значительно быстрее. Заменить ваш диск на SSD накопитель с гарантией 60 месяцев можно всего за 7 490 рублей.

В этих ноутбуках также есть одна конструктивная особенность, из-за который выходит из строя шлейф жесткого диска. Данный шлейф расположен очень близко к нижней крышке. И когда вы носите ноутбук постоянно с собой, шлейф перетирается и выходит из строя. Замена шлейфа жесткого диска стоит 3490 рублей.

MacBook Pro 15 A1286

Так как эта модель тоже достаточно старая, здесь тоже требуется своевременная замена жесткого диска. Но чаще всего на MacBook Pro 15 A1286 выходит из строя чип, который отвечает за работу видеокарты. В основном это происходит из-за перегрева: пользователи не проводят профилактику (чистку), и к тому же на этой модели не очень хорошо продумана система охлаждения. Стоимость замены видеочипа составляет 9 990 рублей.

MacBook Pro 13 A1502 (Retina)

Данные ноутбуки не имеют каких-либо конструктивных проблем. Поэтому чаще всего владельцы обращаются в сервисный центр из-за неправильной эксплуатации. Например, из-за попадания внутрь воды или каких-либо механических повреждений. В отличие от MacBook Pro 13 A1278, последующие модели имеют более тонкий корпус, что, конечно же, плохо сказывается на прочности. Замена матрицы на этих компьютерах обойдется в 24 990 рублей. В цену уже входят все необходимые запчасти и стоимость работ.

MacBook Pro 15 A1398 (Retina)

Что чаще всего ломается в MacBook

Представители этой модели достаточно сильно отличаются между собой в зависимости от года выпуска. Например, MacBook Pro 15 2012-2013 года имеют проблемы с видеочипом. Модели 2013-2014 года вылечились от болезней предшественника и особых тенденций к поломкам не имеют. Главное вовремя их чистить и менять аккумулятор. А вот на компьютерах 2015 года достаточно часто перестает работать шлейф тачпада, из-за его неудачного расположения. Точно так же, как и в MacBook Pro 13 A1278, выходит из строя шлейф жесткого диска. Замена видеочипа стоит 11 990 рублей. Замена шлейфа тачпада дешевле — 4 490 рублей.

MacBook 12 A1534, MacBook Pro 13 A1706/A1708 (без Touch Bar), MacBook Pro 15 (A1707)

Все эти ноутбуки относятся к последнему поколению компьютеров Apple и имеют схожую конструкцию. Зачастую данные аппараты начинают некорректно работать из-за неправильного использования. На MacBook 12 очень часто разбивается дисплей, и приходит в негодное состояние топкейс, так как ноутбук очень тонкий. Замена дисплея на MacBook 12 стоит 25 990 рублей. А стоимость чистки после воды в среднем обойдется в 5 000 рублей.

Кстати, все вышеперечисленные работы можно осуществить в сервисном центре ModMac, который совместно с AppleInsder.ru запускает новую акцию! При проведении любой работы специалисты сделают профилактику вашего ноутбука совершенно бесплатно. Также вы получите скидку на аксессуары для своего компьютера в размере 50 %!

Что чаще всего ломается в MacBook

Источник

Последние новости