Следующая новость
Предыдущая новость

Две последних модели iBook G4…

11.11.2018 17:32
Две последних модели iBook G4…

Мечты о PowerBook и iBook на G5, достигнув маниакально-депрессивной фазы, в июне 2005 года обратились в прах. Отважно (авантюрно?) порвав с прошлым, Apple нанесла сокрушительный удар по недавним друзьям и союзникам… Но на этот раз мы говорим только о двух последних моделях iBook G4, вышедших в октябре 2004 и в июле 2005. До и после отречения Apple от PowerPC…

Мы поговорим о печальном и страшном событии: в июле 2005 года вышли последние в истории Apple модели iBook. Компьютеров с таким названием Apple больше не выпускала, и едва ли сделает это в будущем: название, в форме iBooks, занято. Это программа iBooks (впервые вышедшая на iPad, в 2010 году), магазин iBookStore и тому подобное.

iBookStore – одна из невинных жертв промышленных дизайнеров, которым опрометчиво поручили заняться пользовательским интерфейсом мобильных операционных систем. В результате этого эксперимента популярность iBooks упала почти до нуля, программу сделали системной и неудаляемой чтобы спасти её от позора…

Помните iOS 7?

Насчет печального и страшного события я пошутил. То, что раньше называлось iBook G4, поменяв имя и перейдя на другой (новый) процессор, прекрасно существует и в 2018 году. Ходят слухи о том, что iPad вот-вот убьет Mac’и, но оптимистично предположу: мы до этого не доживем. Или доживем – но не все.

Давайте вернемся к iBook G4.

Это третья и последняя часть серии про iBook G4, список предыдущих частей ниже:

Первая часть: Самый дешевый G4 ноутбук в мире; там же ссылки на все части серии про iBook G3;
Вторая часть: Весеннее обновление: iBook G4 (Early 2004).

Октябрь 2004, или iBook G4 (Late 2004)

Две последних модели iBook G4…

Это было обычное (в те времена) обновление, их даже называли коротким словечком из двух частей, “speed-bump”. Довольно остроумно: в разговорном американском языке так называются лежачие полицейские. Ничего существенного, просто немного выросла тактовая частота процессоров (тех же), а вместе с ней и производительность.

Приятный такой пустячок. Когда подобные обновления случаются раз в полгода, весной и осенью, люди начинают воспринимать их как сезонные погодные явления. А чтобы понять всю прелесть этих сезонных явлений, их надо потерять.

На этот раз на истории про speed-bump приключившийся с iBook G4 даже не стали тратить страницы в печатных СМИ, здраво рассудив что те, кому это интересно, могут сами зайти в онлайн-магазин Apple, а остальным это неинтересно. В октябре 2004 года вмешался еще один фактор: через неделю после объявления новый iBook (19 октября) Apple представила публике второе поколение iPod Photo и iPod (U2 Special Edition) – которое затмило iBook’и как солнце затмевает звезды…

Но это были очень достойные машинки, 19 октября 2004 года они стали лучше, и пришло время вспомнить о них.

На смену трем вариантам модели с идентификатором PowerBook6,5 (iBook G4/1.0 с 12- и 14-дюймовыми экранами и iBook G4/1.2 c 14-дюймовым) пришли два новых варианта той же самой модели (iBook G4/1.2 c 12-дюймовым и iBook G4/1,33 с 14-дюймовым экранами).

В новых вариантах PowerBook6,5 использовалась та же модификация PowerPC G4, что и раньше (PPC 7447a), с кэшем второго уровня в 512К, с тактовой частотой фронтальной системной шины 133 МГц и тот же тип оперативной памяти (PC2100 DDR SDRAM SO-DIMM).

Как и прежде, во всех вариантах бытового ноутбука на внешнем мониторе поддерживался только режим отображения той же картинки, что и на главном экране, и независимо от размера экрана по диагонали у них было то же самое разрешение: 1024х768, как на встроенном, так и на подключенном экранах. Те, кому и в самом деле нужно большее, пусть покупают более дорогие и мощные PowerBook’и.

Впрочем, немногим из пользователей iBook G4, кому мешала искусственная блокировка режима расширения рабочего стола, достаточно было заглянуть на один из форумов их товарищей по несчастью. Решение не требовало ни ловкости рук, ни отвертки – нужно было поправить скрипт Firmware, и поменять настройки в одном из plist-файлов системы.

Во всех вариантах в материнскую плату впаивали 256 Мегабайт оперативной памяти, из-за чего банк памяти был девственно пуст. В момент заказа (или потом) оперативную память модно было увеличить до 1,25 Гигабайт.

Видеокарта ATI Mobility Radeon 9200 (4х AGP) с 32 Мегабайтами видеопамяти.

Интерфейс с жесткими дисками – UltraATA/100. Два слота расширения, AP и BL. Вообще-то, это эвфемизм, означающий что AirPort и Bluetooth поддерживаются, но покупать их надо за отдельную плату.

В базовый комплект 12-дюймового варианта входил жесткий диск в 30 Гигабайт с частотой вращения 4 200 об/мин, в комплект его “старшего” – 60 Гигабайт.

Привод оптических дисков в дешевом варианте устанавливался только один – 8-кратный Combo (DVD-ROM/CD-RW), в дорогом варианте можно было выбирать между таким же Combo и 4-кратным SuperDrive (DVD-R/CD-RW).

12-дюймовый вариант, в базовой комплектации, стоил 999 долларов, набирал 630 очков в Geekbench 2; 14-дюймовый вариант с тактовой частотой процессора в 1,33 ГГц стоил 1 299 долларов (с Combo) или 1 400 (c SuperDrive), в Geekbench 2 набирал 727 баллов. На 200 баллов меньше: чем PowerMac G5 с тактовой частотой процессора в 1,6 ГГц!

Июль 2005 или iBook G4 (Mid 2005)

Две последних модели iBook G4…

Приговор Mac’ам на PowerPC вынесен, скоро их больше не будет, продажи таких Mac’ов неминуемо должны были упасть до нуля… Они сократились – но не упали.

iBook G4, до появления в продаже их преемника, продавались как-будто перехода на Intel никто не объявлял. Почти. И это неслучайно: 26 июля 2005 года вышла новая модель этих машин, радикально превосходившая все предыдущие.

Идентификатор модели – PowerBook6,7.

Объем оперативной памяти, размещенной на материнской плате, вырос в два раза, до 512 Мегабайт. Расширить ей можно было до 1,5 Гигабайт, но при 512 Мегабайтах можно было жить (это при 256 Mac OS X превращалась в застывшие картинки).

Изменился и тип оперативной памяти: PC2700 DDR SDRAM.

Видеокарта ATI Mobility Radeon 9550 (4X AGP) с 32 Мегабайтами видеопамяти, разрешение 12- и 14-дюймовых экранов 1024х768, на внешнем мониторе тоже, и блокировка режима расширения рабочего стола никуда не делась.

Впервые добавлены SMS (Sudden Motion Sensor), сенсор внезапного движения, который при падении компьютера останавливал движение головок жесткого диска, и новые жесты (прокрутка двумя пальцами) на трэкпаде.

Впервые в iBook, установка AirPort Extreme и Bluetooth входили в стоимость базового комплекта, при этом вместо Bluetooth 1.1 это был Bluetooth 2.0+EDR.

Набор коммуникационных портов такой же как у предыдущей модели: модем 56k.v92, два порта USB 2.0, один порт FireWire 400, Ethernet 10/100Base-T.

Вариант с тактовой частотой процессора 1,33 ГГц и фронтальной системной шины 133 МГц поставлялся с 8-кратным Combo, жестким диском объемом в 40 Гигабайт, в Geeknench 2 набирал 684 балла, а стоил… 999 долларов.

В варианте с частотой процессора 1,42 ГГц и с необычной частотой шины в 142 МГц был 4-кратный SuperDrive, жесткий диск объемом в 60 Гигабайт, в Geekbench 2 – 713 баллов, а стоило все это 1 299 долларов.

Продолжение следует, в рамках серии про MacBook

Обсудить историю Apple вы можете в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости