Следующая новость
Предыдущая новость

У Face ID появилось еще одно преимущество перед Touch ID

16.11.2018 14:14
У Face ID появилось еще одно преимущество перед Touch ID

Ученые Нью-Йоркского университета при помощи искусственного интеллекта смогли создать универсальный отпечаток пальца, который можно использовать для разблокировки смартфонов и других устройств, защищенных биометрическим сканером. Об этом сообщает ресурс Motherboard со ссылкой на доклад с описанием принципов создания отпечатка. По словам авторов проведенного исследования, вероятность успешной авторизации находится в пределах 76%.

Метод разблокировки, разработанный учеными, основывается на такой особенности дактилоскопических сканеров, как частичное распознавание. Подавляющее большинство сенсоров, отвечающих за идентификацию по отпечатку, делают это на основе части отпечатка, чтобы повысить количество удачных срабатываний. Иными словами, для успешной разблокировки от пользователя не требуется отсканировать весь отпечаток целиком, а приложить к считывателю только его фрагмент.

Как обмануть Touch ID

Разработка получила название DeepMasterPrints. Она включает в себя набор знаний об особенностях строения отпечатков пальцев многих людей, что позволяет ей искать закономерности в папиллярных узорах и таким образом формировать универсальный отпечаток. По словам исследователей, использование DeepMasterPrints можно сравнить с принципом подбора паролей, который используют комплексы вроде GrayKey, перебирая поочередно все возможные комбинации.

А вот провернуть то же самое с Face ID уже не удастся. Единственный способ обмануть фирменную систему распознавания лиц от Apple, состоит в создании трехмерной маски, в точности повторяющей черты лица владельца взламываемого устройства. Однако такой метод куда более сложен, чем банальный перебор отпечатков, и не пользуется спросом у взломщиков из-за сложной реализации и дороговизны, годясь только в качестве примера для лабораторных исследований.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости