Следующая новость
Предыдущая новость

Apple подтвердила, что собирает данные о прогулках пользователей

21.11.2018 15:43
Apple подтвердила, что собирает данные о прогулках пользователей

На момент запуска в 2012 году картографический сервис Apple Maps явно не был готов к релизу: маршруты были не точные и малоинформативные. Однако в последние годы компания серьезно взялась за его улучшение. В 2015 году для обогащения карт информацией о маршрутах и зданиях начали использоваться специальные автомобили. В середине октября на улицах Сан-Франциско вовсе был замечен человек, собирающий данные об автобусных остановках. На днях компания призналась, что для улучшения сервиса собираются и пользовательские данные.

По словам Apple, пользователям нечего бояться. Собираемые данные не привязаны к определенным пользователям и не нарушают конфиденциальность ни одного человека. Собираемая информация нужна для повышения информативности сервиса, например, для уточнения изгибов дорог.

Также компания официально рассказала о пеших сотрудниках, которые ходят по улицам городов. Как и предполагалось ранее, их рюкзаки оборудованы датчиками для сбора информации о дорогах. В ближайшие недели они будут отправлены на улицы городов Лос-Анджелес и округа Санта-Клара. Также в ближайшие месяцы компания выведет специальные автомобили на территории США и Великобритании.

При помощи пользователей, пеших сотрудников и автомобилей, компания намерена собрать картографические данные самостоятельно с нуля. Впоследствии она намерена отказаться от сторонних источников вроде «2ГИС». Напомним, что сервис предоставляет Apple информацию об организациях 290 городов России.

Результат сосредоточенности компании на картах уже заметен. В ноябре исследователь в области картографии Джастин О’Бейрн заметил, что Apple Maps в некоторых случаях обгоняет Google Maps. В частности, речь идет о детализации: на картах появилось больше информации о городских объектах и территориях, отдаленных от обычных дорог.

Что вы думаете о текущем состоянии Apple Maps? Свое мнение можно выразить в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости