Следующая новость
Предыдущая новость

Какие выводы можно сделать после двух лет использования Touch Bar

21.11.2018 19:52
Какие выводы можно сделать после двух лет использования Touch Bar

В 2016 году Apple серьезно обновила MacBook Pro, добавив в него новый элемент — Touch Bar. По задумке компании, сенсорная панель должна была упростить использование ноутбука, так как доступ к различным функциям в прямом смысле был «под рукой». Если же что-то не устраивало, Touch Bar всегда можно было настроить под себя. Нашлось ли практическое применение сенсорной панели MacBook Pro?

Этим же вопросом задался журналист 9to5Mac, Бен Лавджой. Он пользовался MacBook Pro с Touch Bar два года и сейчас готов поделиться своим мнением, относительно полезности и необходимости сенсорной панели.

Первое впечатление

С точки зрения дизайна Touch Bar действительно произвел на меня впечатление. Но фунциональная часть оставила желать лучшего. Зачем мне прокручивать миниатюры фотографий на таком крошечном дисплее, если это можно сделать с тем же успехом на великолепном экране Retina?

Мне также не совсем нравится идея с переносом панели инструментов на Touch Bar. Я не вижу смысла в этом. Мне нужно постоянно смотреть то на экран ноутбука, то на сенсорную панель. И как мне кажется, большой трекпад способствует простому взаимодействию с MacBook Pro гораздо в большей степени, чем Touch Bar.

Спустя неделю использования

Сначала я предполагал, что создавая Touch Bar, Apple выбрала путь Apple Watch — компания создала классный продукт, который по сути не имеет практического применения. К сожалению, мои худшие ожидания оправдались. Touch Bar не предлагал ничего нового — всё использование сводилось к базовым вещам вроде автокоррекции слов, просмотра вкладок Safari или миниатюр фото.

Однако, мой рассказ не будет до конца правдивым, если не признаю что некоторые опции показались мне действительно удобными. В их число входит сканер отпечатков пальцев Touch ID, а также шорткаты в специализированном ПО.

Спустя 22 месяца использования

Подводя итоги, я могу сказать, что Touch Bar далеко не всегда упрощает взаимодействие с ноутбуком. Например, чтобы выключить звук или понизить яркость в активном приложении, необходимо совершать два действия. Если я хочу сделать что-то еще, мне вновь приходить два нажимать на панель. Это неудобно, учитывая, что те же действия совершаются в один клик на MacBook Pro с функциональными клавишами.

Кроме того, когда я использую клавишу отмены ввода, я очень часто задеваю кнопку Siri. В результате чего вызывается голосовой помощник, и мне нужно вновь тратить время, чтобы закрыть его и продолжить работу.

Итак, стоило мне переплачивать за MacBook Pro с Touch Bar? Совершенно точно нет. Я бы предпочел обычную версию с функциональными клавишами, которая ничем не уступает, а местами и превосходит старшую модель. Да, Touch Bar выглядит красиво и технологично, но по большей части это всего лишь маркетинг.

А что вы думаете на этот счет? Дайте знать в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости