Следующая новость
Предыдущая новость

Как устроена беспроводная зарядка в iPhone?

22.11.2018 14:02
Как устроена беспроводная зарядка в iPhone?

После того, как Apple представила беспроводную зарядку в iPhone 8, а затем оснастила данной технологией и новые поколения своих смартфонов, пользователи стали гораздо лучше разбираться в таких устройствах. Но многие, когда приходят домой или на работу и кладут iPhone на специальную подставку или тумбочку, даже не задумываются о том, как именно работает данная технология. Почему заветные проценты устремляются вверх, когда смартфон еще даже не коснулся зарядной подставки? Насколько безопасны такие решения? Попробуем разобраться.

Родоначальниками метода передачи электричества посредством электромагнитной индукции считают великих ученых Николу Теслу и Майкла Фарадея. Последний в начале 19 века открыл базовый закон электромагнетизма — закон индукции, а уже в 1893 году Никола Тесла продемонстрировал беспроводное освещение люминесцентными лампами. Даже немного удивительно, что сейчас подобная технология доступна везде, в том числе в современных автомобилях.

В основе беспроводной зарядки лежат свойства индукционной катушки передавать электрический ток. Когда она подключается к источнику питания, в ней возникает магнитное поле, которое перпендикулярно виткам самой катушки. Поэтому если к одной катушке подключить питание, а вторую расположить в ее магнитном поле, в ней появится напряжение. Важно, что при этом катушки не должны соприкасаться между собой.

Суть в том, что одна катушка всегда должна быть источником (к ней подводится электричество), а вторая — приемником этого напряжения. Впоследствие напряжение может использоваться как для питания устройства, так и для зарядки аккумулятора. Именно поэтому ваш iPhone начинает заряжаться, как только оказывается на подключенной к сети подставке для беспроводной зарядки.

Как устроена беспроводная зарядка в iPhone?

Спецификация (стандарт), в соответствии с которой создаются смартфоны, называется Qi. Единый стандарт позволяет даже владельцам iPhone купить любую беспроводную зарядку, и она будет работать с их смартфонами. А таких устройств на рынке очень много: от недорогих BURO, которые можно найти в пределах 1 000 рублей до HAMA Turbo Fast за 2 500 рублей, где еще вдобавок встроена возможность быстрой зарядки смартфона (до 3А).

Как устроена беспроводная зарядка в iPhone?

По стилю к смартфонам Apple отлично подойдет и беспроводная зарядка от Xiaomi (2A). Она выполнена в белом цвете, имеет минималистичный дизайн и современный коннектор USB-C. Недорогие и качественные зарядки предлагает и HAMA, правда в этом случае скорость зарядки будет не такой высокой, как в случае с той же подставкой от Xiaomi.

Как устроена беспроводная зарядка в iPhone?

А это безопасно?

Многие задаются этим вопросом перед использованием Qi, поскольку любое магнитное поле имеет излучение. В то же время исследования ученых говорят о том, что магнитное излучение не является ионизирующим — то есть оно влияет на организм человека не больше, чем Wi-Fi или сигнал мобильной связи сотового телефона. Также электромагнитное излучение пропадает сразу же, как батарея смартфона зарядится, так называемого «остаточного» излучения нет. Да и мощности 5 ватт не хватит, чтобы оказать негативное воздействие. Поэтому беспроводную зарядку используют в бритвах, зубных щетках, инструментах и других повседневных устройствах.

Что касается аккумулятора самого смартфона, на него гораздо большее влияние оказывает быстрая зарядка, а не беспроводная. Поэтому не стоит бояться, что iPhone вдруг загорится, если его заряжать с помощью таких подставок.

Очевидно, технологии постепенно отходят от проводов, и в будущем мы увидим еще больше применений беспроводной зарядке. Единственный недостаток технологии — малый радиус действия, но крупные компании, в том числе Apple, по слухам, уже работают над зарядкой, способной работать на расстоянии 1-2 метра.

Источник

Последние новости