Следующая новость
Предыдущая новость

Apple получила возможность сделать Siri и HomePod умнее

22.11.2018 16:02
Apple получила возможность сделать Siri и HomePod умнее

Смартфоны и ноутбуки Apple, несомненно, пользуются огромной популярностью. К сожалению, этого нельзя сказать о голосовом помощнике Siri и колонке HomePod, которые во многом уступают аналогам от Google и Amazon. Кажется, компания всерьез намерена исправить ситуацию — стало известно, что она купила стартап Silk Labs. Именно его наработки в будущем способны подтянуть способности слабых сервисов Apple.

Стартап Silk Labs пару лет назад заявил о себе как разработчик «умной» колонки Sense. Устройство позиционировалось как конкурент колонки Amazon Echo, которая на тот момент уже была интересной новинкой, способной выполнять множество задач. Имея команду из дюжины человек, стартап смог привлечь инвестиции в размере около 4 миллионов долларов.

Даже несмотря на успешную краудфандинговую кампанию, Silk Labs отменил релиз колонки Sense. Разработчики посчитали, что им лучше сосредоточиться на «крупных коммерческих возможностях», которые поджидают их в будущем. Впоследствии они занялись доработкой платформы Silk, чтобы она стала полезной для сторонних производителей.

В целом у Silk Labs и Apple есть общее видение технологий будущего. Они обе намерены активно использовать машинное обучение и осознают важность защиты конфиденциальности пользователей. К слову, именно защищенность личных данных может стать основным преимуществом HomePod над Google Home и другими аналогами.

О малой популярности HomePod стало известно в октябре. По данным Strategy Analytics, рынок «умных» колонок на 80% занят устройствами Google Home и Amazon Echo. Доля Apple HomePod составляет всего 4%. Помощник Siri имеет большую популярность, но она сильно отстает аналогов в плане возможностей.

Каким голосовым помощником вы пользуетесь, и есть ли у вас смарт-колонка? Свои ответы можно оставить в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости