Следующая новость
Предыдущая новость

Что чаще всего ломается в iMac и Mac mini

22.11.2018 20:02
Что чаще всего ломается в iMac и Mac mini

Недавно мы рассказывали про самые частые поломки MacBook. Статья получила много положительных откликов, поэтому сегодня речь пойдет про самые популярные поломки десктопных компьютеров Apple. Ведь у iMac и Mac mini тоже есть проблемы и некоторые «болезни».

iMac 21 A1311 и iMac 27 A1312

Данная модель iMac выпускалась аж 10 лет назад, но несмотря на возраст, это достаточно мощные моноблоки, главным преимуществом которых является легкость в апгрейде. Поэтому они актуальны до сих пор.

Чаще всего в этих iMac выходит из строя видеокарта, а именно сам видеочип. Это происходит из-за отсутствия регулярного ухода за компьютером – чистки и профилактики. Специалисты сервисного центра ModMac советуют производить данную процедуру хотя бы раз в два года. Тем более стоимость чистки и замены термопасты составляет всего 3 490 рублей. А если довести до поломки видеокарты, придется заплатить за замену видеочипа 9 990 рублей — в эту цену входит и работа мастера, и необходимые запчасти.

Не лишним будет также обновить жесткий диск, ведь за долгие годы эксплуатации его ресурс скорее всего уже сильно истощен. Стоимость замены жесткого диска на 1 ТБ с гарантией два года — 6 490 рублей. Ну а если вы хотите значительно добавить скорости операционной системе, можно установить SSD с 5-летней гарантией за 10 990 рублей (цена вместе с работой и стоимостью накопителя). Также на этих моделях со временем часто выходит из строя блок питания. Стоимость его замены на iMac с экраном 21,5 дюйма — 8 990 рублей, на iMac 27 — уже 11 990 рублей.

Что чаще всего ломается в iMac и Mac mini

iMac 21 A1418 Slim, iMac 27 A1419 Slim

В конце 2012 года компания Apple представила шестое поколение iMac Slim. Эти модели обладают качественным дисплеем и высокой мощностью, но также имеют ряд недостатков по сравнению с предыдущим поколением. К примеру, на новых моделях крайне сложно поставить более мощный процессор, а на iMac 21 он вовсе впаян, и менять его не выгодно, так как стоит новый чип безумно дорого.

Что чаще всего ломается в iMac и Mac mini

Чаще всего на этих моделях выходит из строя жесткий диск. Связано это с тем, что компания Apple изначально ставит в моноблок низкокачественный накопитель, и многие начинают отмечать проблемы с накопителем уже через год, а то и раньше. Если вы не хотите потерять важные данные, советуем как можно чаще делать резервные копии, а лучше вообще поменять жесткий диск на другой. Стоимость замены жесткого диска на 1 ТБ с двухгодовой гарантией — 7 490 рублей, также можно установить SSD с 5-летней гарантией за 11 990 рублей. Цена немного выше, так как на новых моделях дисплейный модуль клеится на специальный скотч, а не держится на магнитах, как в предыдущих поколениях iMac. Никаких других болезней данный компьютер особо не имеет, поэтому если моноблок правильно использовать и вовремя проводить профилактику, ничего плохого с ним не произойдет.

Mac mini

Данный компьютер от Apple достаточно надежный и практически не имеет внутренних проблем. Как и в случае с предыдущими моделями, следует регулярно чистить и менять термопасту. Не помешает поменять и жесткий диск, если вы пользуетесь долго компьютером и никогда этого не делали. Стоимость замены жесткого диска на 1 ТБ составит 5 490 рублей, SSD — 9 990 рублей.

Thunderbolt Display. Серьезно?

Этот монитор приносят в ремонт не реже, чем настольные компьютеры Apple. Чаще всего у Thunderbolt Display повреждается кабель, так как он жесткий, и основание разъема при неаккуратном использовании перегибается. Заменить в домашних условиях этот кабель проблематично, поскольку требуется полный разбор монитора. Плюс в этих аппаратах, как и в старых iMac, со временем выходит из строя блок питания. Стоимость его замены — 7 990 рублей.

Еще один повод заняться своим компьютером Mac — акция, которую AppleInsider.ru недавно запустил совместно с сервисным центром ModMac. При любом ремонте вашего компьютера специалисты произведут чистку и замену термопасты совершенно бесплатно. Также вы получите скидку 50 % на аксессуары для вашего Mac.

Что чаще всего ломается в iMac и Mac mini

Источник

Последние новости