Следующая новость
Предыдущая новость

У Apple появилась идея нового устройства для контроля сна пользователей

24.11.2018 0:32
У Apple появилась идея нового устройства для контроля сна пользователей

Apple ведет работу над созданием фирменного инструмента для контроля сна. Это подтверждает патент, обнаруженный в базе данных Ведомства по патентам и товарным знакам США, который описывает систему пьезодатчиков для размещения на спальном месте. Они призваны обеспечить максимально эффективный анализ качества сна пользователей с учетом всех основных показателей путем исследования данных о движениях, совершаемых в постели.

За последние несколько лет Apple очень продвинулась в области медицинских исследований, что хорошо прослеживается на примере фирменной техники компании, получающей все больше и больше оздоровительных функций. Правда, до настоящего момента они были в основном направлены на слежение за здоровьем пользователей в моменты активности, игнорируя пассивный отдых в целом и сон в частности.

Пьезоэлектрический анализатор сна

У Apple появилась идея нового устройства для контроля сна пользователей

Новейшая разработка компании, описанная в патенте, может быть исполнена в двух вариациях. Первая выглядит как тонкий ремень, надеваемый на матрас на высоте грудной клетки пользователя. Вторая представлена в виде множества пьезоэлектрических наклеек, контактирующих со всей поверхностью тела пользователя во время сна и считывающих информацию не только о его движениях, но и о местах максимального давления на ложе. Эти сведения позволят выбрать правильный матрас, который будет максимально учитывать анатомию пользователя и способствовать расслаблению во сне.

Очевидно, в компании считают, что программные анализаторы, продвигаемые сторонними разработчиками в App Store, недостаточно точны, чтобы использоваться в качестве медицинских (или околомедицинских) инструментов. Во всяком случае, способы, которые они используют для получения данных о качестве сна пользователей, весьма противоречивы с точки зрения эффективности, а значит, требуют доработки или, по крайней мере, некой аппаратной основы.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости