Следующая новость
Предыдущая новость

Большое путешествие с iPhone XR

29.11.2018 7:52
Большое путешествие с iPhone XR

Когда на сентябрьской презентации компания Apple показала миру свои новые смартфоны, больше всего интереса у публики вызвала модель XR. Она появилась в продаже спустя месяц после презентации. Мы уже делились первым впечатлением о ней, но пришло время рассказать о настоящем опыте использования, в том числе, в долгом путешествии.

Так получилось, что смартфоном я обзавелся буквально накануне поездки на Шри-Ланку. Я знал, что в пути будет много всего, что позволит смартфону проявить себя с хорошей или плохой стороны.

В первую очередь, к iPhone XR в этом пути у меня было три основных требования:

  • хорошая автономность
  • хорошая камера
  • достойный уровень защиты от воды и механических воздействий

Требования не выглядят заоблачными для современного смартфона, и хорошее устройство просто обязано им соответствовать.

Автономность

Первое, что мне довелось проверить — это автономность. В общей сложности моя дорога от розетки до розетки заняла около 17 часов. Можно сказать, что это один световой день использования устройства. У меня с собой как всегда был внешний аккумулятор, но дело до него так и не дошло, так как смартфон за это время сел только до 15 процентов.

На основании ощущений от перелета и того, как я пользовался смартфоном до него в обычной жизни, могу сказать, что iPhone XR в реальной жизни работает даже чуть дольше, чем iPhone X и iPhone XS, но однозначно проигрывает iPhone XS Max.

Кроме этого, мне показалось, что он греется чуть меньше, чем другие новинки Apple последнего времени. Сторонние приложения, которыми я пользуюсь для работы с видео, иногда разогревали iPhone X настолько, что до него даже дотронуться было больно. iPhone XR тоже грелся, но несмотря на жаркую погоду не настолько сильно.

Большое путешествие с iPhone XR

Камера

Качество видео вне зависимости от приложения получилось просто отличным. Как и обещала Apple, смартфон может не просто снимать видео, но и делать это лучше, чем iPhone X, благодаря функции HDR для видео. Если снимать совсем темные объекты на фоне яркого неба даже новая камера не справится, но она все равно работает лучше там, где iPhone X, не говоря уже о более ранних моделях, начинает сдавать позиции.

Фотографии, которые делает новый iPhone XR тоже вызывают уважение и смотрятся очень прилично. Минусом камеры будет отсутствие второго модуля, позволяющего делать снимки с двукратным увеличением. Иногда такая возможность просто незаменима.

Большое путешествие с iPhone XR
Большое путешествие с iPhone XR
Большое путешествие с iPhone XR
Большое путешествие с iPhone XR

На съемке с размытием фона отсутствие второго модуля тоже сказывается, но не очень сильно. Портреты размываются за счет программного определения лица в кадре, а простые объекты — за счет особенностей фокуса объектива. Определение лица происходит очень неплохо, но все равно не без ошибок.

Большое путешествие с iPhone XR

3D Touch нет и мне это было очень непривычно. Кто бы что ни говорил, а это реально удобно. Я пользуюсь этой функцией всегда, когда есть возможность. В том числе, и для запуска камеры. Формально, заменителем сильного нажатия для запуска камеры iPhone XR является долгое нажатие, но все равно для меня это не так удобно. Инстинктивно я и до сих пор во время долгого касания все равно немного сильнее нажимаю на экран.

Прочность и защищенность корпуса

На презентации много говорили о том, что новые iPhone стали прочнее. Самыми прочными являются iPhone XS и XS Max, но даже XR все равно стал прочнее прошлогодней десятки.

Большое путешествие с iPhone XR

На моем iPhone XR без чехлов и пленок до сих пор нет ни одной царапины, в то время, как на iPhone X несколько небольших царапин все же появилось. Можно сказать, что царапины просто незаметны на белом корпусе iPhone XR, но и на экране их тоже нет, так что это является косвенным свидетельством большей устойчивости новинки к царапинам.

Большое путешествие с iPhone XR

Для проверки защиты от воды с этим смартфоном я полноценно плавал в бассейне и даже в море. Не скажу, что последнее мне доставило большое удовольствие, так как под водой корпус становится очень скользким. Уронить дорогой смартфон на дно бассейна это одно, а на дно моря, даже на небольшой глубине это совсем другое.

Дисплей, конечно, не работает под водой так, как должен, но это мелочи, которые неизбежны. В любом случае, несмотря на то, что современные смартфоны способны на подводную съемку, лучше доверить это дело специализированным камерам, вроде GoPro. Даже в самом топовом варианте она будет намного дешевле iPhone XR, но при этом более удобной.

Что еще?

Также для себя я отметил высокую яркость экрана смартфона, которая очень помогала при использовании под палящим ярким солнцем. К ней не было никаких претензий, смартфоном было очень комфортно пользоваться. А вот отсутствие двух симок можно отнести к минусам. Когда такой возможности не было в принципе это было одно, теперь она есть в некоторых моделях и без нее чувствуешь себя некомфортно, когда надо одновременно установить местную симку и свою “домашнюю”.

В случае с iPhone XR я ни разу не столкнулся с прерыванием звука в наушниках. Раньше у меня были проблемы с этим, и иногда звук через беспроводные наушники прерывался. Особенно это относилось к компактным затычкам. С iPhone XR такого не наблюдалось. Мелочь, но приятно.

Большое путешествие с iPhone XR

В целом, новый iPhone XR хорошо, как и любой новый iPhone. Назвать его бюджетным язык не поворачивается. Все работает очень быстро и плавно, а то, что экран не OLED замечаешь только в темноте. В остальных условиях он отлично передает изображение и обеспечивает достойную цветопередачу.

Если вы думали купить такой смартфон или доплатить, но получить iPhone XS, в первую очередь, задайте себе вопрос, нужен ли вам OLED-дисплей, 3D Touch и второй модуль камеры. В остальном отличия между ними не так значительны и, как любой современный смартфон от Apple, iPhone XR очень достойно представляет свое поколение.

Источник

Последние новости