Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем стоит установить SSD в старый Mac

29.11.2018 14:02
Зачем стоит установить SSD в старый Mac

Если у вас вдруг есть Mac mini 2011 или 2012 года выпуска или старый MacBook Pro Retina/MacBook Air, не спешите отправлять их на покой раньше времени и бежать покупать новое поколение компьютера, которое стоит значительно дороже. Самый доступный компьютер в линейке Apple довольно хорошо поддается апгрейду, и с SSD вы можете дать ему вторую жизнь.

Самые распространенные способы заставить Mac mini работать быстрее — установка большего количества ОЗУ или твердотельного накопителя. И если «оперативкой» вы уже прокачали компьютер по-максимуму, самое время посмотреть в сторону второго решения.

Изначально в Mac mini установлены самые обычные жесткие диски формата 2,5 дюйма. Они предназначены в первую очередь для ноутбуков, где, возможно, не очень высокая производительность такого диска особым недостатком не является. Но Mac mini все-таки хоть и миниатюрная, но все же настольная система. И, конечно, хотелось бы в нем иметь более скоростную дисковую систему. Распространенный формат позволяет установить в Mac mini почти любой SSD, все зависит от нужного объема и бюджета.

Например, можно установить в Mac mini доступный SSD от Intel емкостью 128 ГБ — обойдется дешевле 3 000 рублей. Увеличенный объем хранилища можно купить уже в районе 8 000 рублей, зато в данном случае получим 512 ГБ свободного места.

Зачем стоит установить SSD в старый Mac

Доступные твердотельные накопители предлагает не только Intel, но и SANDISK — от этого производителя можно купить модель емкостью 250 ГБ чуть дороже 4 000 рублей. Ну а если решили играть по крупному и поставить в свой компьютер SSD на 1 ТБ, обратите внимание на модели от Samsung. Эти накопители чуть дороже, зато хорошо зарекомендовали себя на рынке.

Зачем стоит установить SSD в старый Mac

Какой будет результат апгрейда? Пускай за нас все скажут тесты скорости. Штатный жесткий диск моего Mac mini показывает примерно вот такие результаты:

Зачем стоит установить SSD в старый Mac

Среднее время загрузки со штатного диска составляло 1 мин 40 сек. После замены диска на новый самая первая загрузка произошла ровно за 1 минуту. А вот вторая и последующие загрузки происходили уже за 39 секунд. Итог: время загрузки сократилось с 1 мин 40 сек до 39 сек. Согласитесь, что это очень приличный прирост скорости.

Замеры теста Blackmagic Disk Speed Test, как я и ожидал, показали значительный рост производительности:

Зачем стоит установить SSD в старый Mac

Самое главное, SSD можно установить в качестве второго диска (а такая возможность в Mac mini есть, вместе умещаются оба накопителя), поскольку их стоимость уже не такая высокая. На SSD можно установить саму систему, а пользовательские каталоги вынести на тот же жесткий диск более высокой емкости.

Что касается старых MacBook Pro Retina и MacBook Air, здесь подбор нужного накопителя может занять больше времени. Интерфейс должен быть SATA 3, а форм-фактор — M.2. Благодаря накопителям SSD от компании Transcend пользователи MacBook Pro и MacBook Air имеют возможность самостоятельно увеличить объем места для хранения данных. Они доступны с объемом до 960 гигабайт. Компания тщательно проверила их совместимость с Mac, поддерживавшими PCIe. SSD поддерживают действительно очень высокую скорость чтения и записи, что делает их лучшим на данный момент выбором для апгрейда своего Mac. Хороший SSD на 128 ГБ от Transcend можно взять за 7 000 рублей. Модели большей емкости можно найти, например, у Samsung: 250 ГБ обойдется в 6 000 рублей (даже дешевле младшего Transcend), а вот модификация емкостью 512 ГБ будет уже гораздо дороже. Зато получите больше свободной памяти.

Зачем стоит установить SSD в старый Mac

Вот чем порадует качественный SSD после установки в ноутбук:

Зачем стоит установить SSD в старый Mac

Много это или мало, спросите вы? Достаточно сравнить показатели с последнего скриншота со MacBook Pro на стандартном твердотельном накопителе. Стоит также отметить, что скорость чтения и записи часто прямо зависит от объема накопителя. Чем он вместительнее, тем больше сама скорость.

Зачем стоит установить SSD в старый Mac

Не бойтесь экспериментировать и давать своим старым компьютерам новую жизнь, ведь SSD можно установить не только в Mac mini, MacBook Pro или iMac, но и компьютеры на Windows. Главное — соблюдать предельную внимательность на каждом этапе. Будущее, безусловно, за SSD-накопителями. А сейчас их стоимость гораздо ниже, чем несколько лет назад.

Источник

Последние новости