Следующая новость
Предыдущая новость

Производить iPhone в США? Да вы с ума сошли!

29.11.2018 18:02
Производить iPhone в США? Да вы с ума сошли!

Прогнозы отраслевых экспертов об удорожании iPhone в случае переноса его выпуска в США лишены всякого смысла просто потому, что осуществить это практически нереально. Такое мнение управляющий партнер консалтинговой компании Venture Loup Джин Мюнстер выразил в интервью журналистам телеканала CNBC. По его мнению, куда реальнее в данном контексте сдвинуть Луну со своей орбиты, чем наладить производство полного цикла на территории Соединенных Штатов Америки.

Планы по переносу мощностей по производству iPhone в Штаты — не более чем утопия, и Apple прекрасно это понимает, полагает Мюнстер. В Купертино вряд ли пойдут на поводу у Трампа, начав сборку фирменных смартфонов у себя на родине, лишь бы избежать обложения импортными сборами, обещанными президентом.

Почему американским iPhone не бывать

Основная сложность, не позволяющая начать выпуск iPhone в США, состоит в невообразимой масштабности этого начинания. Сейчас в процессе производства смартфонов Apple задействовано около миллиона сотрудников из Китая. Даже если Apple удастся организовать сборочные линии где-нибудь в Висконсине, найти такое количество рабочих будет на порядок сложнее. По мнению Мюнстера, при самом благоприятном исходе это может занять более пяти лет.

Любопытно, что аналогичного мнения придерживается и Тим Кук. Ранее он заявил, что в США едва ли наберется достаточно высококвалифицированных инженеров, способных обеспечить работу производственных линий, чтобы заполнить комнату, тогда как в Китае ими можно заполнить несколько футбольных стадионов.

Впрочем, перенос производства в США — это не единственный способ для Apple избежать импортных сборов. Поскольку таковыми облагается только электроника, поступающая из Китая, компания может попробовать запустить сборочные линии где-нибудь в Малайзии или Индии, как это уже сделали некоторые конкуренты, бегущие от разрушительной силы торговой войны между КНР и США.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости