Следующая новость
Предыдущая новость

Когда выйдет AirPower?

01.12.2018 18:15
Когда выйдет AirPower?

На сентябрьской презентации в прошлом году, наряду с флагманскими смартфонами, Apple представила общественности беспроводную зарядку AirPower. Предполагалось, что продукт выйдет в течение 2018 года, однако это так и не произошло. Более того, Apple убрала со своего сайта любые упоминания об AirPower, что может указывать на то, что компания окончательно отказалась от своего амбициозного проекта. Но так ли это?

На протяжении всего года инсайдеры делились информацией о судьбе проекта AirPower. Практически все утечки указывали на то, что беспроводная станция Apple имеет ряд конструктивных недочетов, и на массовый рынок она поступит сразу же, как только будут решены эти проблемы. На данный момент можно выделить три основных недоработки:

  • Чрезмерный перегрев. Из-за особенностей строения беспроводной платформы, AirPower может сильно перегреваться, вплоть до полной остановки процесса зарядки.
  • Проблемы с ПО. Предполагалось, что AirPower будет работать на специальной урезанной версией iOS. Однако инженеры компании столкнулись с рядом сложностей при адаптации системы. Выяснилось, что процесс сопряжения не всегда работает корректно, и разработчики пока не добились слаженной работы этого механизма.
  • Сложность конструкции. AirPower в техническом плане оказалась намного сложнее, чем обычные индуктивные зарядки стандарта Qi. Чтобы обеспечить отдачу энергии на всей поверхности платформы и для каждого типа устройств, инженерам Apple потребовалось разместить на системной плате AirPower компоненты и сенсоры разных размеров, что оказалось неординарной задачей из-за её небольших габаритов.

На то что Apple не заморозила проект AirPower, указывает как минимум тот факт, что вместе с новейшими смартфонами идёт документация с упоминанием беспроводной платформы. Вероятнее всего работы над проектом перешли в заключительную стадию и совсем скоро мы можем увидеть этот продукт на прилавках магазинов. По прогнозу авторитетного аналитика Минг Чи-Куо, произойдет это уже в начале первого квартала 2019 года.

Обсудить эту новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости